Как показывает опыт, под словом "стеклопакет" нередко подразумевают всю конструкцию пластикового окна. Часто встречается такое словосочетание как "пластиковый стеклопакет", но оно абсурдно,- стеклопакет, как и следует из названия, не может быть пластиковым или деревянным!

Стеклопакет представляет из себя 2 или 3 стекла, разделенные промежутками. Величина промежутка зависит от ширины так называемой "дистанционной рамки" - полого алюминиевого профиля прямоугольного сечения, который может иметь различную ширину, например 6 мм или 10 мм и т.д. Внутри рамки находится адсорбирющий материал (молекулярное сито), который после герметизации пакета специальными смолами, вытягивает из междустекольного пространства остатки влаги.

Таким образом, стеклопакет оказывает герметизирован, что исключает необходимость мытья внутренних поверхностей стекол.

Дальнейший процесс сборки окна подразумевает установку стеклопакета в оконную створку, которая уже может быть изготовлена из пластикового, деревянного или алюминиевого профиля.

Для производства пластиковых окон обычно используется стекло толщиной 4 мм. Но по Вашему желанию может применяться стекло толщиной 3 или 6 мм. Стеклопакет может быть однокамерным и двухкамерным (24 мм, 30 мм). На заказ возможно изготовление стеклопакета толщиной от 12 до 32 мм и даже больше, если Вы закажете трехкамерный стеклопакет. В последнее время растёт спрос на энергосберегающие стеклопакеты с применением И-стекла.

Определить, какой стеклопакет необходимо поставить в окно, Вам помогут сотрудники компании, в которой Вы заказываете окна. Толщину, количество камер и другие особенности стеклопакета необходимо подбирать в соответствии с особенностями климата. Мы рекомендуем двухкамерный стеклопакет, так как он имеет более высокие показатели по тепло- и шумозащите, чем однокамерный.