Теплые окна

Проблемы и их решение

Деревянные окна советских времен (официально они называются «оконный блок с раздельно-спаренными переплетами») известны нам целым списком недостатков - кривые, потрескавшиеся, плохо закрывающиеся, с огромными щелями. С наступлением холодов их приходится заклеивать, замазывать, прокладывать поролоном. Причем все эти народные способы весьма малоэффективны. Зимой от окон в любом случае будет веять холодом, а в межстекольном промежутке наметает сугробы или вырастают айсберги.

Решать эту проблему следует радикально - заменять старые рамы современными оконными системами с герметичными стеклопакетами, уплотнениями между рамой и створками и другими энергосберегающими решениями. Подсчитано, что эта мера позволяет сэкономить около 50% тепла в квартире и, что также важно, навсегда избавляет от сквозняков. К тому же, только эти конструкции могут соответствовать современным нормативам по энергосбережению.

То, насколько окно хорошо справляется с функцией обеспечения тепла, характеризуется таким параметром, как сопротивление теплопередаче. Этот показатель считается усредненно для всей оконной системы и зависит от термосопротивления как остекления, так и непрозрачной части (рамы и створок).

В общефедеральных строительных нормах СНиП 23-02-2003 «Строительная теплотехника» прописаны минимальные значения этого параметра для разных климатических условий. Например, для Москвы сопротивление теплопередаче должно быть не менее 0,54 м2?С/Вт.

В некоторых регионах еще существуют местные строительные нормативы ТСН, которые зачастую устанавливают более высокие минимально необходимые сопротивления теплопередаче, чем это прописано в федеральных строительных нормах. В той же Москве в соответствии с МГСН "Энергосбережение в строительстве" от 1999 года значение для окон составляет 0,56 м2°С/Вт.

Самый теплый материал

Какие же факторы влияют на способность окон удерживать тепло? Разумеется, прежде всего, это их размеры и отношение площади остекления к площади всего блока. Конечно же, многим хочется, чтобы в доме было как можно больше света, но огромные окна во всю стену будут гораздо хуже удерживать тепло. Кроме того, важны толщина рам и створок, а также материал, из которого они сделаны (дерево, алюминий, ПВХ или их сочетания).

Сегодня на рынке предлагают оконные системы из разных материалов – дерева, алюминия и ПВХ. В чем их преимущества и недостатки?

Современные деревянные окна делают не из массива дерева, а из клееного бруса. Это помогает избежать трещин и деформаций при изменении влажности. Однако древесина горюча, и во избежание проблем ее пропитывают специальными антипиреновыми составами. Стоит учитывать еще и тот факт, что из-за сложной технологии изготовления качественные окна из дерева довольно дорогостоящие.

Оконные системы из алюминия хоть и отличаются прочностью, но из-за высокой теплопроводности их нельзя назвать теплыми. Так что для жилых помещений их обычно не рекомендуют.

Окна из ПВХ (поливинилхлорида) сейчас приобретают в России заслуженную популярность. Они состоят из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками. Такие конструкции позволяют добиваться высоких теплотехнических характеристик.

Основные причины большой популярности пластиковых окон - долговечность, неприхотливость и эстетичность ПВХ-профиля. Более того, на протяжении всего срока эксплуатации (испытания у различных производителей условный срок эксплуатации профиля составляет 40 или 60 лет) этот материал сохраняет все первоначальные свойства. К тому же ПВХ является экологически безопасным материалом, так как не выделяет никаких веществ в процессе использования.

Для оконных систем из ПВХ довольно важным параметром является число полых камер в профиле – обычно их от трех до пяти. Они позволяют избежать появления «мостиков холода» (точек повышенного теплообмена), следовательно, чем больше этих камер, тем лучше профиль сохраняет тепло.

Толщина профиля также влияет на его теплозащитные свойства, особенно по линии примыкания окна к стене. Ведущие производители сегодня предлагают оконные системы, которые можно использовать в самых разных климатических зонах России – от Кубани до Крайнего Севера.

Наиболее доступные системы имеют толщину профиля 58-62 мм. По мнению специалистов компании «ПРОПЛЕКС», одного из крупнейших производителей ПВХ-профилей в России, для климатических условий Москвы и более северных регионов лучше всего подойдут оконные системы с шириной профиля 70 мм.

Такие окна по сравнению со стандартными позволяют сохранить примерно на 25% больше тепла. К тому же с ними возможна установка более широких стеклопакетов (до 40 мм). Для очень толстых стен можно применять оконные системы с еще более широкой рамой - до 127 мм, например, PROPLEX-Lux. Они позволяют избежать промерзания окна по периметру стыка со стенами, то есть в самых уязвимых местах.

Прозрачная броня

Не стоит забывать о том, что до 80% площади окна занимает остекление. Поэтому теплозащитные свойства стеклопакета ничуть не менее важны, чем рамы и створки. Простейшее изделие состоит из двух стекол толщиной 4 мм, герметично соединенных по периметру, и камеры между ними размером от 10 мм (в сумме – 18 мм). Чтобы повысить термосопротивление, увеличивают толщину камер (до 16 мм) или используют двухкамерные стеклопакеты. Наиболее распространенные в России однокамерные изделия 24 мм имеют термосопротивление 0,32 м2°С/Вт, двухкамерные - 32 мм - 0,47 м2 °С/Вт, а у двухкамерной системы с шириной 40 мм эта величина составляет 0,52 м2 °С/Вт. Очевидно, что только третий вариант (например, окно из профильной системы PROPLEX-Premium) будет надежно защищать дом от зимних морозов.

Для существенного уменьшения теплопотерь через остекленную часть специалисты рекомендуют применять в составе стеклопакетов так называемые «теплосберегающие» стекла. Что они собой представляют? На поверхность стекла наносится тонкий слой из оксидов металла, который не дает выйти наружу тепловому излучению и тем самым удерживает тепло в квартире. Устанавливается теплосберегающее стекло со стороны помещения отражающим слоем внутрь стеклопакета.

Самым распространенным в России является К-стекло (или Low–E) производства Борского стекольного завода. Подсчитано, что стеклопакет из двух слоев такого стекла, заполненный внутри инертным газом, защищает от холода так же, как кирпичная стена толщиной в 68 см.

Также применяется импортное I-стекло (или Double Low-E), самым известным производителем которого является немецкий концерн Interpane. Оно гораздо лучше K-стекла по уровню прозрачности и обладает улучшенными показателями теплозащиты. Например, при наружной температуре -26°С и температуре в помещении +20°С на поверхности стекла внутри помещения у обычного стеклопакета (два стекла 4 мм и камера в 16 мм) будет + 5°С, у такого же стеклопакета с K–стеклом + 11°С, а у стеклопакета с I-стеклом + 14°С. Комментарии, как говорится, излишни.

Есть и еще один плюс применения теплосберегающих стекол. Обычный двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм будет стоить столько же, сколько однокамерный с I-стеклом. Но термосопротивление первого - 0,47 м2°С/Вт, а второго - 0,59 м2°С/Вт. То есть при равной цене более тонкий стеклопакет с I-стеклом будет на 20 % лучше удерживать тепло.

Кроме того, практикуется заполнение внутренних камер стеклопакета инертным газом (в России применяется в основном аргон). Наибольший эффект получается при совместном использовании теплосберегающего стекла и инертного газа: заполненный аргоном однокамерный стеклопакет толщиной 24 мм с К-стеклом имеет термосопротивление 0,59 м2°С/Вт.

Выводы очевидны: старые окна не могут сохранить тепло и обеспечить комфорт обитателям квартир, и их повсеместная замена на современные оконные системы – только вопрос времени.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС