Своевременная замена уплотнителя в пластиковых окнах позволит сохранить функциональность конструкций и продлить им жизнь. Делать это надо до того, как обеспечивающая герметичность вставка полностью потеряет эластичность. Обычно это происходит уже через пять лет эксплуатации, а при правильном уходе – через десять. Если окно не держит тепло, в помещении появляется сквозняк, пора проверить «резинки». Иногда ситуацию можно исправить при помощи регулировки фурнитуры. Но если это не помогает, значит дело в уплотнителе.
замена уплотнителя в пластиковых окнах

Вставки для герметизации пластиковых оконных конструкций делаются из различных материалов разной степени эластичности:

  1. Резина. Резиновый уплотнитель для пвх окон, который производится из вулканизированного каучука, устойчив к негативному воздействию ультрафиолета, не теряет своих свойств в широком температурном диапазоне (от -60 до +100 градусов) и сохраняет эластичность в течение 10–20 лет. Он недорогой, обеспечивает необходимую шумоизоляцию, но обладает легким специфическим запахом.
  2. Силикон. Силиконовые вставки, в составе которых есть метил, более дорогие, но отлично «работают» в условиях повышенной влажности, а также при высоких и низких температурах. Специалисты считают их более функциональными и долговечными, но вот к механическим нагрузкам они неустойчивы.
  3. Синтетический каучук. Этот материал придает уплотнителям достойные эксплуатационные характеристики, но сернистый ЭПДМ (в нем в качестве вулканизирующего вещества применяется сера) не рекомендуется использовать на белом профиле, так как он может оставлять желтые следы.
  4. Термоэластополимеры из модифицированного ПВХ. Этот материал очень упругий, поэтому оконные вставки из него полностью исключают продувание. Но при низких температурах он легко деформируется, так что его лучше ставить в пластиковый пакет с глухой створкой.

Что же касается конструктивных особенностей, то тут выделяют лепестковые и камерные уплотнители. Первые напоминают ленту с изогнутыми лепестками, а вторые – жгут с замкнутыми воздушными камерами. Более практичным является камерный уплотнитель, поскольку он лучше держит форму и за счет наличия прослоек воздуха обеспечивает более качественную теплоизоляцию притвора. По этой причине его часто используют для повышения энергоэффективности пластиковых конструкций.

Важно! При выборе уплотнителя на замену нужно руководствоваться рекомендациями производителей оконных систем. А если информации о том, какие прокладки «скрывает» ваш пластиковый стеклопакет, нет, можно вырезать кусочек уплотнителя для образца.

Замена уплотнителя: порядок выполнения работ

замена уплотнителя в пвх окнах

Для замены уплотнителя в пластиковом окне потребуются новые резинки, строительный резак и клей (силиконовый или ПВА). При этом работы нужно выполнять в определенной последовательности:

  • удалить из створки и рамы изношенные прокладки;
  • качественно очистить пластиковый паз от загрязнений, промыть мыльным раствором и обезжирить;
  • выполнить замеры и раскроить новый уплотнительный шнур, отрезав куски требуемой длины для размещения по периметру створки и рамы;
  • промазать углы профиля клеем, чтобы надежно зафиксировать стыки резиновой ленты;
  • вставить в окно новый уплотнитель.

Важно! Замена резиновых или силиконовых вставок должна выполняться без чрезмерного воздействия на материал: уплотнитель нельзя ни сильно натягивать, ни сжимать. А если в пластиковый стеклопакет на замену ставится материал на клеевой основе, дополнительно клей можно не использовать.

--