В октябре 2010 г. компания ПРОПЛЕКС (один из основателей российского рынка ПВХ-профилей) в тестовом режиме запустила поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в Россию с помощью полимеровоза. Контейнер в 20 тонн высоко герметичен. При транспортировке сырье сохраняется чистым, сухим и сыпучим. После упаковки тара открывается дважды – для таможенных проб и выгрузки на заводе ПРОПЛЕКС в Подольске.

«При перевозках в биг-бэгах¹ не исключены потери сырья или набор влаги из-за повреждения упаковки. Полимеровоз же доставляет ПВХ в первозданном виде от цеха до цеха. Пропадает и проблема утилизации использованных биг-бэгов, что для нас, как компании, ответственно относящейся к экологическим вопросам, тоже важно», – объясняет Дмитрий Матвеев, директор по закупкам ООО «ПК «ПРОПЛЕКС»

Разгрузка полимеровоза в Подольске идет по специальным шлангам напрямую в силосы. Время и трудозатраты на нее сокращаются в 2 раза. 

«На полную растарку 20 мешков (20 тонн) уходит около 3 часов. Биг-бэги с ПВХ разгружают вручную, и содержимое мешков поступает в силосы через растарочную машину. Этот процесс требует участия грузчиков и водителя погрузчика. Разгрузка же контейнера в 20 тонн занимает 1,5 часа», – объясняет Дмитрий Матвеев. 


¹ Мягкий контейнер (мешок) большого размера и грузоподъемности, который удобно использовать для хранения и транспортировки сухих сыпучих веществ (от англ. big-bag).