Сэндвич-панели ПВХ — многослойные конструкции, которые часто используют в строительных работах. Название сэндвича пришло к нам из английского языка, где этот термин обозначает бутерброд из нескольких слоев. Такое наименование оправдывается структурой изделия. Ведь строительный сэндвич тоже состоит из двух наружных листов и находящейся между ними утепляющей прослойки.

Пластиковые листы устойчивы к ударам и имеют привлекательный внешний вид. Внутренняя область сэндвича может содержать разные виды утеплителя. Чаще всего это пенополиуретан или пенополистирол (зависит от производителя). Оба этих материала обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и очень экологичны. Но пенополистирол более прочен и устойчив к химическим веществам. Он бывает экструдированным или вспененным.

Экструдированный утеплитель для сэндвич-панелей ПВХ производится в виде готовых листов. Цена на него выше, чем на вспененный, который выпускается блоками толщиной до 1000 миллиметров. Такие блоки приходится нарезать перед монтажом.

Купить сэндвич-панели ПВХ можно для строительства сельскохозяйственных, промышленных сооружений и коттеджей. Кроме того, строительные сэндвичи подходят для создания перегородок, а также утепления и отделки оконных откосов. Главное — правильно выбрать производителя, размер в миллиметрах и материал изготовления. Пластик больше подходит для нежилых объектов, а многослойный ПВХ можно использовать и в жилых зданиях. Этот синтетический материал не боится перепадов температуры и устойчив к огню.

сэндвич панели пвх для откосов

Структура и характеристики сэндвич-панелей ПВХ

Сэндвичи ПВХ изготавливаются из разных материалов, от которых зависит качество конструкции. Наружные слои делают из:

  1. Жесткого поливинилхлоридного листа. Эти сэндвич-панели ПВХ белого цвета. Их толщина 0,8-2 миллиметра, а плотность — 1,4 г/куб.см. Поверхность материала может быть матовой или глянцевой.
  2. Вспененного поливинилхлоридного листа. Если вы купите такие сэндвич-панели ПВХ для откосов, вы хорошо утеплите окно. Эти листы имеют пористую структуру. Их плотность 0,6 г/куб.см.
  3. Многослойного спрессованного пластика.

Производители выпускают сэндвичи в разобранном состоянии или в уже готовом для монтажа виде. Разобранные плиты надо предварительно собирать с помощью саморезов.

К достоинствам этих изделий следует отнести:

  1. Минимальную проводимость тепла (0,041 Вт/кВ). С такими показателями теплопроводимости плиты толщиной несколько миллиметров способны поддерживать комфортный микроклимат в огороженной ими области.
  2. Устойчивость к воздействию осадков, ультрафиолета и перепадов температур. Помимо этого производитель позаботился о защите своей продукции от грибка и плесени.
  3. Хорошие показатели шумоизоляции. Считанные миллиметры прослойки защитят ваш дом от уличного шума.
  4. Высокую прочность.
  5. Простоту установки. Сендвич-панель устанавливается без использования тяжелой строительной техники.
  6. Устойчивость к влаге.
  7. Большой выбор расцветок, а не только белый цвет. Вы без проблем купите изделия, подходящие к дизайну приусадебного участка или помещения (для откосов и перегородок). Кроме белого и других оттенков, вы найдете варианты под дерево, камень и прочие поверхности.
  8. Устойчивость к огню.
  9. Малый вес плит, независимо от длины и ширины в миллиметрах. Эти конструкции создают минимальную нагрузку на основу, по сравнению с другими стройматериалами (благодаря им можно не сооружать мощный фундамент).
  10. Простоту ухода. Для того, чтобы материал выглядел красиво, достаточно протирать его влажной тряпкой. Разрешается использовать кухонные моющие средства для очистки сильно загрязненных областей (за исключением абразивных и едких). При таком уходе даже белые поверхности всегда будут выглядеть аккуратно.
  11. Безопасность для человека. ПВХ не выделяет токсических веществ.
  12. Большой выбор размеров. Производитель выпускает плиты размером от 1500 миллиметров и больше. Толщина их тоже бывает разной. Вы сможете приобрести сэндвич-панель ПВХ 24 мм на свои откосы или изделия других размеров (от 6 до 40 мм). Некоторые изготовители предлагают только стандартный размер, другие же работают в широком диапазоне.