Покупая окно ПВХ в Москве, мы надеемся, что оно будет служить долго и безотказно. Чтобы избежать перекоса рамы, разгерметизации и прочих неприятностей, необходим правильный выбор оконного профиля. Окна ПВХ бывают нескольких видов, различающихся между собой в первую очередь по толщине. Существуют и другие признаки различия. Зная особенности каждого окна, легко выбрать тот вариант, который лучше всего подходит именно вам.

Виды профилей пластиковых окон

Согласно ГОСТу 30673 – 99, существуют несколько классов, характеризующих оконный профиль.

Класс A отличают наружные стенки от 2,8 миллиметра, внутренние – от 2,5 миллиметра. Этот показатель является наилучшим с точки зрения теплоизоляции и устойчивости к механическим воздействиям.

Окна класса В – конструкция с наружными стенками толщиной от 2,5 миллиметра, внутренними – от 2 миллиметров. Такие ПВХ-окна менее защищены от потери тепла по сравнению с классом А. Также они быстрее деформируются.

Стандартов для окон класса C нет. В этот класс попадают все модели, которые не подходят под описания двух других классов. В жилых помещениях конструкциями этого типа лучше не пользоваться.

Существуют ещё и так называемые объектные профили. Речь идёт о рамах, используемых для служебных помещений и рабочих цехов на производстве. Они тонкие, характеризуются слабым удержанием тепла и поэтому для жилья не подходят. Случается, что недобросовестная компания может предложить именно такой дешёвый вариант. Распознаётся он по маркировке «Object», которая нанесена на защитную плёнку.

характеристики профиля 58мм


Различается также профильная ширина:

  • профиль 58 миллиметров являются самым распространённым размером для квартир и домов;
  • 70 миллиметров – ширина окна, предназначенного для высотки или здания в зоне с более холодным климатом или повышенным шумом;
  • 90 миллиметров обеспечивают идеальную звукоизоляцию и лучшее утепление.

Большая ширина позволяет использовать большее количество камер, что улучшает изоляционные характеристики. 58-миллиметровая толщина рассчитана на наличие трёх воздушных камер. Это вполне подходящая конструкция для изоляции помещения в таком городе, как Москва.