Детские сады - учреждения особого порядка, и требования к их оснащению предъявляются соответствующие. Приводя в детский сад ребенка, родители рассчитывают, что тот будет окружён вниманием, комфортом и безопасностью. Не последнее значение в этом имеет качественное остекление.

1-plastikovye-okna-v-detskie-sady-i-bezopasnost.jpg


Актуальность ПВХ-окон

Огромное количество работающих сегодня дошкольных заведений - это здания ещё советской постройки. Отсюда и трудности с поддержанием оптимальной температуры в их внутренних помещениях. Среди причин - неэффективная отопительная система, недостаточная теплоизоляция, потери тепла через окна. Оконные конструкции в большинстве своём являются самой проблемной частью зданий. Наверняка у многих свежи воспоминания о ежегодно проводимом мероприятии по заклеиванию окон утеплителем. Каждую осень в детских садах по всей стране этим занимаются родители воспитанников и сами работники, только зачастую проблему это полностью не решает. В результате - гуляющие сквозняки и простуженные дети с кашлем и непроходящим насморком.

Замена старых типовых окон на современные пластиковые системы обеспечивает целый ряд практических преимуществ:

● Сохранение тепла и борьба со сквозняками
● Эстетика
● Гигиеничность
● Безопасность

Заблуждения о ПВХ-окнах

Несмотря на повсеместное распространение пластиковых окон, у некоторых людей сохраняется настороженность насчет таких конструкций, особенно, когда речь идет об их установке в местах пребывания детей, в том числе в детские сады. Одна из главных претензий к ПВХ-профилю - его искусственное происхождение и страхи относительно токсичности этого материала. Здесь нельзя говорить сразу за всех производителей оконных профилей, но любая крупная компания заботится о том, чтобы её продукция удовлетворяла всем «зелёным» правилам. Например, Proplex уделяет немало внимания совершенствованию своих технологий производства. Мы первыми в России отказались от потенциально опасных свинцовых стабилизаторов в рецептуре ПВХ в пользу более экологичных решений. Все профильные системы Proplex получили сертификат EcoMaterial Green, что подтверждает их пригодность для использования на любых объектах, в том числе и детских садах, больницах и пр. Наши окна не оказывают никакого влияния на самочувствие человека и окружающую среду, кроме того, что приносят радость тепла и созерцания эстетики.

Еще один аргумент, который приводят сторонники деревянных окон в противовес установке пластиковых - это как раз герметичность ПВХ-систем. Действительно, рассматривать эту характеристику пластикового окна можно и с позитивной, и с негативной стороны. Безусловно, дерево обладает уникальной пористой структурой, обеспечивающей естественный воздухообмен в помещении. Но вместе с тем, дерево плохо реагирует на влажность, требует ухода, обработки, в отсутствии всего этого конструкция деформируется, появляются щели, а вслед за ними и сквозняки. Поворотно-откидные системы из пластика в этом плане гораздо практичнее, приток свежего воздуха очень просто регулировать, выставляя створку в нужное положение. Режим проветривания или микропроветривания позволяют обеспечить вентиляцию, но при этом ограничить доступ детей к окнам.

Безопасность современных ПВХ-систем находится на высоком уровне, всё благодаря широкому спектру блокираторов для оконной створки, которыми рекомендуется снабдить окна в детских учреждениях.

Преимущества пластиковых окон:

● Качественная герметизация оконного проёма по всему периметру
● Отсутствие сквозняков благодаря плотному прилеганию створки к раме и качественному уплотнителю
● Поддержание комфортного микроклимата на протяжении всего года благодаря возможности осуществлять проветривание и микропроветривание на поворотно-откидной системе
● Защита от промерзания зоны около окна и подоконника благодаря продуманной конструкции профиля
● Защита от внешних шумов
● Безопасность ребёнка благодаря установке специальной защитной фурнитуры (замков, блокираторов и пр.)
● Защита стекла от случайных ударов при выборе стеклопакетов из триплекса
● Нет необходимости в регулярном ремонте, подкраске, утеплении
● Отсутствие токсической нагрузки на человека и окружающую среду
● ПВХ - материал гигиеничный, биологически нейтральный и неинтересный вредителям.

2-preimushchestva-plastikovyh-okon-proplex-v-polzu-detskoj-bezopasnosti.jpg

Выбор в пользу пластиковых окон - рациональное решение, которое отвечает современным требованиям к конструкциям такого типа. Чтобы результат замены окон в детском саду оправдал возложенные ожидания и затраченные средства, стоит выбрать оконный профиль производителя, который заслужил доверие. Оконные системы Proplex знакомы огромному количеству пользователей, и собрали самые высокие оценки за качество и комфорт, который создают в помещении. На данный момент огромное количество детских учреждений по всей России и странам СНГ остеклены светопрозрачными конструкциями из профиля Proplex.