окна в беседках

Открытые беседки и веранды – неотъемлемая часть архитектуры загородных объектов: дачных коттеджей, частных домов, баз отдыха. Популярность их растет год от года – в этом наблюдается некоторое влияние европейской культуры и идиллической картины семьи, пьющей чай на веранде с красивым видом. Но климатические особенности нашей страны вносят коррективы в мечты о приятном времяпровождении на воздухе. Короткий теплый сезон, внезапные осадки, надоедливые насекомые – это далеко не полный список причин, по которым беседку лучше изолировать. Альтернативой традиционному остеклению является установка мягких окон. Разберемся, так ли хороша новинка как презентуют ее производители, кому подойдет такое решение, а в каких случаях лучше предпочесть оконную конструкцию из ПВХ-профиля и стеклопакета.

Что такое мягкие окна

Под этим названием понимаются светопрозрачные изделия, выполненные в виде полотна из ПВХ или полиуретана. ПВХ-шторы – более распространенный вариант в силу его доступной цены. Такие мягкие окна обычно выбирают для жилых объектов. Полиуретановые стоят в несколько раз дороже, отличаются лучшими эксплуатационными характеристиками – их чаще можно увидеть в контексте ресторанов, кафе и прочих общественных площадок.

ПВХ-окна в некоторой мере сочетают в себе свойства рольставней и традиционного стеклопакета. Их покупка позволит продлить «верандный» сезон, наслаждаться ею даже во время дождя или порывистого ветра.

Преимущества мягких окон

окна в беседку

Окна-шторы из поливинилхлорида обладают целым спектром полезных качеств:

  • Полотно защитит от ветра и позволит аккумулировать тепло внутри

  • Осадки, в том числе снег, приводят к быстрой порче дерева и металла, изолированная беседка дольше сохраняет свой вид, это же касается и мебели

  • Данное решение является универсальным – мягкое и гибкое полотно легко установить на любой объект

  • Крепление мягких окон занимает минимум времени и требует использования простейших инструментов

  • Гибкое полотно из поливинилхлорида невозможно разбить, что гарантирует безопасность пребывания там даже при шквалистом ветре и граде

  • Гигиеничность ПВХ позволяет легко поддерживать его в чистоте. Материал не подвержен гниению и биологическому разрушению.

Минусы мягких окон

Выбирая способ изоляции веранды или беседки, стоит учитывать и те особенности гибких окон, которые можно отнести к их минусам:

  • ПВХ-полотно достаточно легко повредить и деформировать, в результате чего изделие полностью утратит свои функции.

  • Толщина гибкого окна в среднем составляет 500-1000 мкм, при этом материал обладает высоким показателем теплового расширения. Температурные перепады вызывают разрывы, и изделие портится.

  • В отличие от стандартных окон, которые можно поставить на проветривание, мягкие окна герметичны и могут создавать парниковый эффект внутри. Обеспечить циркуляцию воздуха можно выбрав модели с окнами на заклепках и молниях, но это делает гибкое остекление существенно дороже.

  • Гибкие окна не создают тень – в жаркий день на веранде будет некомфорто из-за высокой температуры и духоты.

  • Чтобы мягкие окна сохраняли свою привлекательность, аккуратный внешний вид, а главное - прозрачность, их придется часто мыть - в идеале после каждого дождя. Щетки для этого не подойдут, так как могут повредить поверхность, а губки будут оставлять неэстетичные разводы. Лучший результат дают салфетки из микрофибры. Моющие средства также подходят далеко не все – в их составе не должно быть спирта и растворителей.

  • Перед наступлением заморозков окна-шторы придется снять. Хранить полотна нужно в скрученном состоянии в форме рулона, если сложить их квадратом – останутся заломы.

Сравнивая гибкое остекление и стандартное, можно сделать вывод – если вы хотите оборудовать действительно комфортную веранду всесезонного использования и избежать заморочек с ее обслуживанием, то рационально будет изолировать ее оконными конструкциями из ПВХ-профиля и стекла. Мягкие окна привлекают своей ценой и простотой установки, но в долгосрочной перспективе, конечно же, выигрывают обычные.

В ассортименте Proplex представлен большой ассортимент оконного профиля, который позволяет создавать системы для решения самых нестандартных дизайнерских и практических задач. В отличие от окон-штор, остекление на основе профиля Proplex позволяет подобрать вариант, который максимально органично впишется в эстетику конкретного объекта. Для деревянных беседок – это ламинированный профиль, абсолютно идентично воспроизводящий красоту и нюансы рисунка натуральной древесины. Ценовая политика Proplex и разнообразие предложений удовлетворить любого заказчика: как самого взыскательного, ищущего премиальное качество и оригинальность дизайна, так и того, кто ограничен в бюджете, но хочет получить максимум от суммы, которой располагает.