окна для комнат

Внутренние окна, разделяющие не улицу и помещение, а две комнаты – интересное интерьерное решение, обладающие большим эстетическим и функциональным потенциалом.

Внутренние окна раньше

Многим могут быть знакомы такие окна по традиционной советской планировке квартир. Такая конструктивная идея была обусловлена гигиеническими требованиями и регламентами безопасности. Стандартное межкомнатное окно в домах постройки двадцатого века – это проем, расположенный в верхней части стены, разделяющей санузел и кухню. Их и сегодня можно увидеть во многих «хрущевках», оставшихся наследием того времени. У данного, на первый взгляд странного решения есть сразу несколько объяснений. Ванная комната – объект с повышенными рисками получить травму. Скользкий пол, высокая влажность плюс недостаток освещения могут стать причиной травматизации человека, поэтому дополнительный источник света в данном случае был просто необходим. Кроме этого, естественный солнечный свет, проникающий сквозь такое окошко, позволял сводить к минимуму возможность распространения возбудителей различных заболеваний.

На протяжении долгого времени окно между ванной и кухней оставалось единственным известным вариантом использования таких межкомнатных конструкций. Сегодня же, когда обустройству пространства уделяется все больше внимания, и сфера дизайна интерьеров в России переживает свой ренессанс, стоит рассмотреть упущенные детали такого приема.

Возможности межкомнатных окон

пвх окна в комнатах

Создание внутреннего оконного проема между помещениями может преследовать разнообразные цели, практического и эстетического толка.

● Наполнить помещение светом, естественным или искусственным, тем самым создать дополнительный психологический комфорт и получить возможность наделить темный закуток новой функциональностью. Это как нельзя актуально для случаев, когда в доме или квартире есть невостребованная кладовая или тупиковый коридор. Установка окна позволит превратить такое помещение в мини-кабинет, организовать там рабочее место или зону отдыха. Если в отсутствии окон человек может ощущать некоторую скованность окружающими стенами, то проем в соседнюю комнату решит эту проблему, а заодно и поможет сэкономить на освещении.

● Смысловое объединение двух функциональных зон при помощи внутреннего окна – отличный выбор, если есть потребность сохранить перегородку между помещениями. В качестве примера можно привести окно между кухней и обеденной зоной или кухней и гостиной. Так вы получите необходимую коммуникацию, но при необходимости изолируете комнаты друг от друга.

● Дополнительный контроль при помощи внутреннего окна – это история не только об офисе, но и о детской, прилегающей к спальне родителей. Внутреннее окно может стать изящным выходом в данном случае. По такому же принципу можно организовать обустройство рабочего кабинета и приемной.

● Оконный проем внутри помещения – простой способ зонирования, и часто более применимый, чем глухая перегородка.

● Межкомнатное окно позволят визуально расширить пространство, продлить его, наполнить воздухом даже при глухих основных стенах. Это актуальное решение для частных домов, где закладка каждого дополнительного проема на улицу – это повышение трат на отопление. Одна из возможных ситуаций – неудачный вид из потенциального окна: близость к дороге или соседнему зданию. Благодаря внутреннему окну можно смело оставлять одно из помещений глухим, не боясь, что это скажется на комфорте использования такой комнаты.

Виды межкомнатных окон

какие бывают межкомнатные окна

В создании межкомнатных оконных конструкций используется металлический, пластиковый и деревянный профиль. Пластиковые окна рационально выбирать в силу их доступности и универсальности. ПВХ-профиль легко комбинируется с любыми материалами отделки, а ламинированные системы и вовсе точно имитируют дорогой массив или камень. Так как для внутреннего окна энергоэффективность не важна, упор делается на такие качества конструкции как ее эстетичность, безопасность и практичность. Стилизовать окна под ту или иную дизайнерскую задумку поможет выбор подходящего подоконника, установка декоративной раскладки на стекле типа штроссов.

Специалисты рекомендуют окна с монтажной шириной 58-60 мм, а в случае, если важно качественно звукоизолировать помещение – до 70 мм. Но отправной точкой для выбора оконной системы должны стать потребности интерьера, толщина межкомнатных перегородок. Лучшее время для того, чтобы запланировать установку внутреннего окна – проектирование будущего объекта или капитальный ремонт. В ассортименте пластикового профиля Proplex легко подобрать оптимальный вариант для межкомнатного окна.