В летнее время года насекомые проникают в помещения днем и ночью. Чаще всего они это делают через окно. Решить проблему очень просто, если у вас пластиковые окна. В таком случае нужно купить специальную сетку. Но одного этого приспособления будет недостаточно. Вам также понадобятся комплектующие для москитных сеток.

москитные сетки

Москитные конструкции отличаются друг от друга:

  1. Способом крепления. Их закрепляют соединительными кронштейнами, крючками или липучками.
  2. Принципом раскрывания окна: методом съема, скручивания или сдвига. Также практикуется стационарный монтаж.
  3. Внешним видом сетки. Это изделие бывает бескаркасным или с рамкой.
  4. Расположением относительно помещения: внутри комнаты или снаружи.

Эта продукция бывает каркасной, рулонной и фасованной. Основой каркасных конструкций служит рамка для москитной сетки, в которой полотно закрепляется с помощью шнура. Она может быть алюминиевой или пластиковой. Такую рамку устанавливают снаружи окна с помощью пластиковых соединительных кронштейнов или изнутри помещения с использованием подпружиненных штифтов.

Прочный алюминиевый или пластиковый профиль имеет следующие достоинства:

  1. Удобство снятия и установки.
  2. Нетребовательность к уходу.
  3. Сохранение характеристик в любую погоду.
  4. Хорошая вентиляция. Качественный москитный профиль также не должен закрывать обзор.
  5. Привлекательный внешний вид.
  6. Доступная цена товара.

Материал для изготовления москитных сеток может быть разным. При его выборе обязательно учитывайте прочность и толщину полотна, а также размеры ячеек.

В отличие от рамного, москитный рулонный товар продается в свертках. Это своего рода рольставни, предназначенные для монтажа внутри помещения. Они состоят из пластикового корпуса, расположенного над окном, и боковых направляющих. Для вытягивания и сворачивания москитного полотна используют специальную рукоять.

Эта продукция не менее надежна, чем рамная. Она защищает помещения от насекомых, пыли и окурков. Качественное москитное приспособление не боится ультрафиолета, сырости и ржавчины, поэтому его можно даже не снимать на зиму.

Фасованные комарники — это наиболее простой и дешевый способ защиты от насекомых. Их изготовление возможно в разных размерах. Подобную продукцию устанавливают на область окна изнутри комнаты. Для закрепления используют соединительные липучки. Кроме липучек, можно задействовать соединительный магнит. Он позволяет без затруднений снимать полотно в любое время.

Необходимые комплектующие для москитных сеток

Для того, чтобы сеточный материал мог справляться со своими задачами и был удобен в использовании, нужно приобрести комплектующие, то есть, специальную фурнитуру (с некоторыми товарами фурнитура идет в комплекте). Основные комплектующие:

  1. Ручка для фиксации полотна в раме. Эти комплектующие для москитных сеток значительно облегчают процесс установки комарника.
  2. Пластмассовый белый крепеж для фиксации полотна на раме.
  3. Соединительный уголок. Эти уголки нужны для соединения москитного полотна с поверхностью рамы. Уголок должен быть укрепленным, иначе он не сможет удерживать конструкцию. Поэтому при выборе уголков смотрите не на цену в рублях, а на прочность комплектующих.
  4. Пластиковый шарнир на металлическом стержне. Эти комплектующие используют для фиксации полотна при открытии балконной двери.
  5. Профиль, изготовленный на основе алюминиевого сплава (если изделие им не комплектуется изначально).
  6. Магнитный держатель для фиксации полотна в закрытом положении (чаще всего используется для балконной двери).
При выборе уголков, ручек, шарниров и другой фурнитуры надо внимательно читать характеристики продукции или консультироваться со специалистами, чтобы не заказать неподходящий товар.