Планируете строительство или крупный ремонт в частном доме? Обязательно обратите внимание на расположение и на то, как выбрать размер окон. Иногда достаточно совсем немного расширить оконный проем или переместить его в другое место, чтобы кардинально изменить внешний вид помещения, уровень освещенности в нем, добавить атмосфере уюта, а пространство визуально сделать выше и шире.

Стандартные размеры окон

В большинстве типовых проектов зданий России используют стандартные размеры окон. Основные требования, виды, типы и габариты оконных блоков подробно описаны в официальных нормативных документах. Это ГОСТ 11214-86 и ГОСТ 23166-99. Согласно регламенту ширина окна должна составлять 870–2670 мм, высота – 1160–2060. Параметры варьируются в зависимости от площади помещения, требуемого уровня освещенности, архитектурных особенностей постройки, материалов и конфигурации окон. Размер окна должен быть пропорционален размерам комнаты. Высота расположения подоконника существенно влияет на удобство пользования оконными рамами и обеспечение их стабильного функционирования.

В спальнях, гостиных, детских, кухнях общая площадь световых проемов должна составлять минимум 1/8 от общей площади. Для нежилых помещений — котельных, ванных, бытовок и т. д. – эти параметры могут быть гораздо меньше и не превышать 3 % от площади. Здесь обычно световой проем невысокий, например, в виде широкой горизонтальной форточки, установленной на высоте до 1800 мм от уровня пола.

Дополнительные функции и параметры окон

Опция ступенчатого открывания створок делает процесс проветривания намного эффективнее и позволяет гораздо быстрее добиться оптимальных показателей температуры и влажности внутри помещения.

Для дачных домиков, в которых предусмотрено проживание исключительно в теплое время года, будет достаточно однокамерного стеклопакета. А вот чтобы защитить здание от промерзания зимой, потребуются как минимум двух, трех- или четырехкамерные модели с воздушными прослойками. Они отлично сохраняют тепло и препятствуют сквознякам.

Количество и расположение окон

Для создания равномерного естественного освещения длинных узких помещений желательно проектировать несколько оконных проемов. В больших просторных комнатах можно установить два окна на двух фасадах или разместить один проем на юго-западной стороне. Оптимальное решение для кухни — широкие панорамные окна в рабочей зоне. В кладовой или ванной вполне уместны небольшие мансардные окна или стеклянные блоки на внутренней стене.

Нестандартные варианты


При работе над проектом следует проектировать окна так, чтобы они гармонично выглядели на фасаде и не нарушали общей картины. В некоторых случаях допустимы отклонения от нормы для создания оригинального стилистического решения. Формы окон при этом могут отличаться от привычных прямоугольных или квадратных. Европейские и российские производители выпускают:

  • треугольные;
  • арочные;
  • круглые;
  • трапециевидные;
  • эркерные.

Широкой популярностью пользуется панорамное остекление. Оно позволяет визуально расширить границы комнаты за счёт обилия пропускаемого света, снизить затраты на электричество, добавить интерьеру презентабельности. Светоотражающие энергоэффективные стекла помогают сохранить тепло зимой и приятную прохладу в летний зной.

К недостаткам панорамных окон относят большие затраты на материалы, сложность изготовления, длительность монтажа, а также сложность ухода для поддержания чистоты. Панорамное остекление бывает двух видов:

  • Рамное. На основе двойного стеклопакета, встроенного в рамку из пластика или другого материала для дополнительной теплоизоляции и шумопоглощения;
  • Безрамное. Предусматривает крепление стекол на верхних и нижних балках роликовыми подшипниками.

Пластиковые и алюминиевые окна

ПВХ-окна считаются самыми доступными по стоимости. Они функциональны и просты в монтаже. Изготовление пластикового профиля даже сложной, нестандартной конфигурации и механики занимает немного времени у производителя. Алюминиевые конструкции хорошо пропускают свет, устойчивы к коррозии, надежны и долговечны, не накапливают конденсат, в отличие от пластиковых.

Полезные советы: как выбрать размер окон

Желательно размещать оконный проем не впритык к смежной стене, а с отступом приблизительно в 50 см. Оптимальное расстояние от верха проема до потолка составляет 20–30 см, высота окна от пола — 80–90 см. Перед тем как приступить к остеклению, необходимо провести точные замеры проемов внутри и снаружи. От полученных результатов вычитают 4–5 см на термошов и монтажные зазоры, а также до 4 см – на заход профиля за боковые выступы, 2 см – на утопление рамы за верхние стенки, 2 см в нижней части – под монтаж водоотлива.