Появившись на российском рынке менее года назад, фурнитура для окон и дверей T&T благодаря оптимальному соотношению цены и качества и богатому функционалу уже находит признание среди производителей оконных конструкций и среди частных и корпоративных потребителей.


Турецкий продукт по европейским стандартам


Фурнитура T&T (аббревиатура от английского tilt and turn – «наклон и поворот») производится на заводе Erpen в промышленной зоне Измира (Турция). Предприятие Erpen, 25 лет назад начинавшее свою деятельность с выпуска оконных и дверных петель, превратилось в производителя фурнитуры и замков с мировым именем. Его продукция экспортируется в 32 страны мира, в том числе в Евросоюз и на Ближний Восток.

Производство сертифицировано по стандарту ISO 9001/2000 и имеет сертификаты многих европейских стран, а продукция протестирована и одобрена IFT Rosenheim (Институт окна, Германия). Кроме того, весь ассортимент фурнитуры T&T получил сертификаты соответствия Госстандарта России.

производство.jpg


Функциональные особенности и преимущества

Одна из ключевых особенностей фурнитуры T&T – это трехслойное гальваническое антикоррозионное покрытие Zinc Coating. Оно было успешно протестировано на появление ржавчины в течение 240 часов в соляном тумане в Институте окна IFT Rosenheim по стандарту DIN 50021-SS. Заявленный производителем срок эксплуатации фурнитуры составляет более 15 лет.

Высокая надежность и отказоустойчивость моделей данного бренда достигается не только за счет антикоррозионного покрытия, но и благодаря ряду конструктивных особенностей:

– петлям повышенной надежности, оснащенным дополнительными штифтами, что повышает допустимую нагрузку на створку до 130 кг и позволяет изготавливать створки с максимальными размерами
– до 2400 мм по высоте и до 1600 мм по ширине;
– сниженной площади трения штульпа и зубчатой подвижной тяги;
– встроенному в ножницы блокиратору ошибочного действия, который предотвращает произвольное откидывание створки в открытом положении, что может привести к поломке окна;
– пластиковому фиксатору в ножницах, который позволяет надежно фиксировать створку в откидном положении, препятствуя захлопыванию при сквозняке;
– регулируемым цапфам с роликовым механизмом, что устраняет момент трения при запирании/открывании створки, обеспечивая ее долговечную работу;
– технологичной фторопластовой втулке в кронштейне для позиционирования штифта; – более частому расположению цапф по сравнению с требованиями ГОСТ (600 мм вместо нормативных 800 мм).

erpen2 (14) (2).jpg

Также в стандартную комплектацию входит микролифт, который приподнимает створку при закрывании. Это снижает нагрузку на петли на 30 % в закрытом положении, продлевая срок их службы.

Разработчики фурнитуры T&T позаботились не только об удобстве конечного пользователя, но и о тех, кто занимается изготовлением оконных конструкций. Благодаря высокой универсальности компонентов и вариативной регулировке шаблонов для петель эту фурнитуру удобно монтировать на ПВХ-конструкцию. Все элементы адаптированы для автоматизированных производств, что повышает скорость выполнения заказов. Широкие диапазоны регулировок в трех плоскостях помогают при монтаже оконной конструкции в проем добиться плотного притвора створок, предупреждая рекламации клиентов из-за поддувания.

Для оптовиков и оконных компаний очень удобно отсутствие у фурнитуры правого/левого исполнения, а также расширенные диапазоны приводов и ножниц – всё это позволяет уменьшить количество номенклатуры комплектующих и значительно сократить необходимые складские запасы.

производство2.jpg


Опыт участников рынка

До недавнего времени фурнитура T&T была практически неизвестна в России. Но в прошлом году ею заинтересовались крупные игроки оконного рынка – и всё изменилось.

 «Мы поставляем нашим партнерам не только высококачественный ПВХ-профиль, но и прочие необходимые компоненты для производства пластиковых окон, включая фурнитуру, – рассказывает Станислав Сойнов, генеральный директор компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – Мы решили заняться продвижением фурнитуры T&T из-за того, что она по качеству не уступает премиальным немецким брендам, при этом находится в среднем ценовом сегменте. Это очень ценно для наших партнеров – переработчиков ПВХ-профиля, так как позволяет им предлагать клиентам качественную продукцию по конкурентоспособным ценам».

Поставки фурнитуры T&T партнерам PROPLEX начались летом 2017 года. С тех пор с ней успели поработать многие крупных оконные компании. Этому способствовали усилия региональных дилеров, таких как «РосТех» и «Комплект21», которые занимаются оптовыми поставками всех необходимых компонентов местным производителям окон.

«Мы подбирали фурнитуру в среднем ценовом сегменте, которая бы отвечала высоким требованиям к качеству и удобству монтажа со стороны наших клиентов, – рассказывает Дмитрий Ефимов, директор дилерской компании «Комплект21», которая поставляет комплектующие более чем 70 оконным фирмам на территории Чувашии и Республики Марий Эл. – На данный момент мы предлагаем фурнитуру T&T нашим партнерам около полугода и результатами довольны. Планируем отказаться от фурнитуры другого производителя в этом ценовом сегменте, поскольку она по многим параметрам уступает продукции T&T – как по качеству, так и по функционалу. Единственное пожелание к дистрибьютору – увеличить частоту поставок в летний период, чтобы мы имели возможность удовлетворять все заявки оконных компаний в горячий сезон даже при небольших складских запасах компонентов».

Оконные компании также смогли оценить качество и доступность продукции T&T. Так, «СДВ Групп», один из наиболее интенсивно развивающихся оконных производителей в Уральском регионе, входит в четверку лидеров в Пермском крае и имеет уже почти годовой опыт использования данной фурнитуры.

поворотно-откидная.JPG

«В первую очередь нас заинтересовали богатый функционал и привлекательная цена продуктов этого бренда, что позволило предлагать клиенту надежные в эксплуатации оконные конструкции по конкурентоспособным ценам, – отметил Руслан Шамилов, директор по развитию компании «СДВ Групп». – По отзывам наших специалистов, качество комплектующих данной фурнитуры по пятибалльной шкале – от 4,8 до 5 баллов, что мы считаем выдающимся результатом для продукта данного ценового сегмента. Конструктив компонентов хорошо продуман, все элементы легко монтировать на ПВХ-конструкцию и настраивать в процессе установки в оконный проем».

Руслан Шамилов особо подчеркнул, что, поскольку компания не может поддерживать большие складские запасы, для нее крайне важно, чтобы поставщик фурнитуры T&T имел на своем складе максимально широкую номенклатуру комплектующих и мог оперативно поставлять их по мере необходимости. «В целом нам нравится работать с данной фурнитурой и в плане соотношения цены и качества, и в плане оперативности поставок, так что у нас не было повода пожалеть о своем решении», – отметил директор по развитию компании «СДВ Групп».

История фурнитуры T&T в России только начинается, но уже сейчас можно сделать вывод, что благодаря отличному сочетанию богатого функционала и умеренной цены она может серьезно сдвинуть установившийся баланс сил на отечественном рынке комплектующих для окон и дверей.

kanat kaldırmalı arka kilitleme - köşe (1).jpg