Выбирая тип профиля для дома или квартиры, нужно ориентироваться на климатические условия региона и требуемые тепло и шумоизоляционные характеристики окна ПВХ. Если город вашего проживания — Москва, в районе нет сильных прямых ветров, направленных в окна, оживлённого дорожного движения поблизости или иного шума, то вам подойдет 3-камерный профиль. Его иногда используют для защиты от холодов даже жители северных областей.

У трехкамерного профиля внутри рамы расположены замкнутые ячейки. Они следуют друг за другом в горизонтальном направлении.

трехкамерный профиль

Основные преимущества 3-камерного профиля

К достоинствам этих изделий стоит отнести:

  1. Средний показатель теплозащиты при приемлемой цене. Чем больше количество камер, тем лучше сопротивление отдаче тепла. Если сравнить 3-камерный профиль с 2-камерным, то у последнего потери тепла будут происходить значительно быстрее.
  2. Возможность модификации. Такое окно ПВХ можно дополнительно утеплить, установив специальные стекла с повышенными показателями сохранения тепла. 
  3. Среднюю звукоизоляцию. 3-камерный профиль не нуждается в дополнительном уплотнении. Профильной толщины и так достаточно для шумоизоляции. Если уровень шума за окном не слишком высок, то вы почти не будете слышать звуков проезжающего транспорта и голосов прохожих.

К основным отличиям трехкамерного оконного профиля от пятикамерного следует отнести:

  1. Разницу в цене. 5-камерные конструкции стоят на 15% дороже, чем 3-камерные.
  2. Количество воздушных подушек внутри рамы (соответственно, 3 и 5).
  3. Разные показатели толщины. Чем больше камер, тем толще профиль.
Окна с тремя камерами подходят для маленьких оконных проемов, в том числе и для таких, как в стандартных квартирах. Они создают хорошую защиту от жары и холода.

Какой профиль выбрать?

5-камерное окно теплее, чем 3-камерное. Оно лучше защищает жилье от уличного шума. Но покупать эту конструкцию для квартиры нет необходимости. Для города подходят и более дешевые изделия с 3 камерами.

Пятикамерные ПВХ рекомендуется устанавливать в загородных домах и офисах. Они дороже трехкамерных, но ваши затраты быстро окупятся, благодаря экономии на отоплении.

В России наблюдается повышенный спрос на 3-камерные и 5-камерные профили. Трехкамерные чаще всего заказывают жители южных регионов, а пятикамерные — россияне из дальневосточных и северных областей.