Рынок сырья: Башкирский «Каустик» остановил производство ПВХ

28.04.2011
Регион: Россия
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=23865

Cтерлитамакский «Каустик» (входит в «Башхим») из-за недостатка этилена 26 апреля полностью остановил производства винилхлорида и поливинилхлорида (мы об этом писали в материале от 20.04.11, прим. редактора tybet.ru).

По их словам, в настоящее время три четверти производственного персонала «Каустика» находится без работы.

Причиной остановки цехов на предприятии назвали «введение принудительного ограничения» подачи этилена его транспортировщиком - «Нижнекамскнефтехимом».

По словам сотрудника «Каустика», ограничение введено из-за отсутствия подтверждения от поставщика - «Газпром нефтехим Салавата» - объемов этилена в необходимом для «Каустика» количестве.

«Подача этилена 26 апреля сократилась с 11,1 тонны в час до 3,5 тонн в час, ничтожный остаток этилена перераспределен на производство дихлорэтана с целью удержания в работе производства каустической соды, хлора и водорода для обеспечения водородом собственного производства, а также «Синтез-Каучука» и Стерлитамакского нефтехимзавода», - отметил представитель коллектива.

Напомним, что «Газпром нефтехим Салават» и «Каустик» 20 апреля заключили договор о поставках этилена сроком на 5 лет с возможностью пролонгации на тех же условиях на дополнительный срок. Договор был заключен по итогам переговоров в правительстве Башкирии. В рамках договора объем поставки этилена должен составить не менее 95 тыс. тонн в год, цена этилена рассчитывается на основании ранее предложенной поставщиком формулы за вычетом 5%.

«Каустик» с 6 апреля увеличил прием этилена из магистрального этиленопровода «Нижнекамскнефтехима» с 6,25 до 8,2 тонны в час.

Представитель компании отмечал тогда, что техническое состояние производства из-за недозагрузки мощностей достигло «критической ситуации».

«Каустик» выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, кабельные пластикаты различных марок, эпихлоргидрин.

Архив новостей рынка