Рынок готовых СПК: 17 марта 2011 года 4-я практическая международная конференция «Рынок оконных, дверных и фасадных конструкций в Республике Беларусь-2011. Развитие и энергоэффективные решения».

10.03.2011
Регион: Беларусь
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=610&ELEMENT_ID=22689

Инвесторы реорганизовали свои активы в двух крупнейших белорусских компаниях – «Орбите» и «Беккер-Систем». Кроме этого, эксперты отмечают появление большого количества предложений по продаже оконных компаний.

Самая динамичная и «частная» отрасль белорусского строительства – производство и монтаж светопрозрачных конструкций переживает серьезные и глубокие изменения – происходит укрупнение предприятия и консолидация основных игроков, считает директор Ассоциации производителей окон Татьяна Никитина.

«Новые реалии рынка требуют и новых технологий, и повышения профессионального мастерства монтажников окон, и активного освоения требований Технического Регламента и Новых Европейских Норм», - считает руководитель отраслевого союза оконщиков.

Именно об этом и пойдет речь 17 марта 2011 года на 4-й практической международной конференции «Рынок оконных, дверных и фасадных конструкций в Республике Беларусь-2011. Развитие и энергоэффективные решения».

Программа докладов Конференции:

1) «Анализ рынка оконных, дверных и фасадных конструкций РБ – 2010».  

Папков Андрей Степанович, к.т.н., системный аналитик АПО. 

Исследование текущего состояния рынка, выявление основных тенденций, в том числе анализ сегментов рынка, факторов спроса, потребительских предпочтений, конкурентный анализ и анализ смежных рынков. При анализе использованы самые современные методы моделирования открытых экономических систем, которые используются такими ведущими мировыми организациями как: Мировой банк, ЦРУ, мировые рейтинговые агентства Standart& Poor’s, Moody’s, и т.п. Даны рекомендации по адаптации предприятий оконной отрасли к изменениям на рынке.

2) «Изменения в техническом регулировании белорусского рынка оконных, дверных и фасадных конструкций в связи с переходом на Единые Европейские Нормы».

Лишай Игорь Леонидович – директор НПП РУП «Стройтехнорм».

Белорусская строительная отрасль определилась на какие нормы переходить в ближайшем будущем. За основу Единых Норм в Беларуси взяты Европейские нормы. В связи с этим специалистам необходимо решить ряд существенных вопросов по переходу оконного рынка на уровень Европейского нормирования.

3) «Порядок подтверждения соответствия продукции согласно Техническому регламенту Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Ответы на вопросы.

Ковширко Дмитрий Анантольевич – зам.дирекора РУП «Стройтехнорм».

Трудности становления технического Регламента в вопросах и ответах. 

4) «Современный энергоэффективный фасад в облике белорусских городов. Проектирование, конструкции, материалы.»

Воробьев Олег Арсеньевич – заслуженный архитектор РБ, профессор международной Академии Архитектуры, зам.председателя Правления Союза архитекторов РБ.

Основные тенденции в архитектуре энергоэффективных белорусских фасадов. Насколько оконный рынок технологически соответствует смелым замыслам белорусских архитекторов?

5) «Белорусское И-стекло. Защита рынка от приобретения некачественного стекла…»

Павлова Галина Григорьевна - начальник отдела научно-технической политики и координации НИОКР Министерства архитектуры и строительства РБ.

Когда появится долгожданное энергоэффективное белорусское и-стекло, соответствующее ЕЕН? Как решается проблема дефицита стекла и защиты рынка от некачественной продукции? Виден ли свет в конце тоннеля…

6) «Холодная ПВХ-защита для вашего профиля -новое преимущество ПВХ пленок Ренолит». 

Петер Дэммлер – dipl.ing., МВМ, фирмa Renolit SE (Германия).

Как уберечь оконный профиль от перегрева и деформаций жарким летом 2011года? Существенное снижение температуры на поверхности оконного профиля – результат уникальной технологии изготовления пленок ПВХ Renolit EXOFOL для ламинирования оконных профилей. Запатентованный эффект.

7) «Методология проведения испытаний на ветровую устойчивость, воздухо- и водопроницаемость различных строительных конструкций».

Кузьмицкий Станислав Иосифович – dipl.ing., зам. директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед».

8) «Инвестиционный климат белорусского оконного рынка».

Эбер Юрий Маркович – инвестиционный аналитик.

9) «Новые решения старых проблем – новые конструкции и технологии для остекления лоджий». 

Стабровский Георгий- к.т.н., главный конструктор.

Новые эффективные конструкции для остекления лоджий – первое предложение на белорусском рынке!

10) «Нормативно-методическое обеспечение освещения. Перспективы развития». 

Савкова Евгения Николаевна – к.т.н., доцент кафедры « Стандартизация, метрология и информационные системы» БНТУ
.

Гармонизация освещенности в помещениях способствует энергосбережению в масштабах всей страны.

11) «Увеличение энергоэффективности алюминиевых профильных систем: проблемы и решения». 

Гудков Дмитрий Викторович - dipl.ing., зам. директора по маркетингу СООО «АлюминТехно».

12) «Организация воздухообмена и энергосбережение в помещениях».

Авдейчик Сергей Валентинович – к.т.н. зав. кафедрой «Материалов и ресурсосберегающих технологий» Гродненского государственного университета.

Грамотная организация воздухообмена – одна из основ энергосбережения в помещениях. Какие материалы, конструкции и технологии позволяют добиться положительных результатов?

13) «Типичные ошибки при монтаже фасадных, оконных и дверных конструкций».

Мательский Владимир Вацлавович- нач. специальной инспекции Госстройнадзора по г. Минску.

Некачественный монтаж и демонтаж фасадных и оконных конструкций постоянный предмет нареканий со стороны потребителей. Какие ошибки монтажных работ снова можно назвать типичными в 2010году.

14) «Специалист по монтажу и демонтажу светопрозрачных конструкций» – необходимость введения новой специальности в ЕТКС. Обучение и требования к техническому и практическому уровню специалистов».

Павлович Зинаида Андреевна - Директор Центра повышения квалификации Министерства труда и соцзащиты населения РБ.

Квалификация специалистов и соблюдения требований по охране труда - самые слабые звенья при выполнении любых работ. Каким требованиям – техническим и практическим, должен соответствовать специалист по монтажу и демонтажу оконных и фасадных конструкций?

Как и где обучить специалиста?

15) «Человеческие машины». Как создать чертеж вашего бизнеса и структуру в которой люди будут работать правильно» .

Левитас Александр – Бизнес-тренер по маркетингу и по жизни.

«Чертёж Вашего бизнеса» – что это такое, зачем это нужно, как его создать. Схема бизнес-процесса – что это за инструмент и как им пользоваться, Распределение задач между работниками – правильное и неправильное. Три типовые ошибки в распределении задач – какие проблемы они создают.

В рамках конференции состоится награждение победителей 2-го Республиканского конкурса «Хрустальное окно-2010».

«Самое лучшее окно - качественное!» - заявил на пресс-конференции директор РУП «Стройтехнорма» Игорь Лишай комментируя участие РУП «Стройтехнорм» в Конкурсной комиссии II Республиканского конкурса профессионального признания «Хрустальное окно-2010». В свою очередь, только качественные оконные конструкции при высокой профессиональной квалификация отечественных специалистов составят основу для решения проблемы энергоэффективности в Беларуси.

Председатель Правления Ассоциации производителей окон (АПО) Славомир Жуковский отметил особенность «Хрустального окна-2010»:

«Мы стараемся оценить как профессиональный уровень производителей окон (Анкета лучшего производителя окон 2010года – здесь), так и технический уровень комплектующих. На первый план выходят такие показатели, как качество, надёжность продукта и компетентность специалиста. Конкурсная комиссия определит победителей по результатам контрольных испытаний окон, уже смонтированных в готовые объекты, а также посредством выставления бальных оценок конкурентных преимуществ производителя и его профессионализма (скачать заявку на конкурс). А сами производители смогут принять участие в оценке как качественных характеристик того или иного материала, комплектующих и оборудования для оконного производства, так и технический уровень сервиса поставщика (скачать Зачетный лист поставщика). Нововведение является беспрецедентным для конкурсов профессионального признания такого уровня в Беларуси»


Дата проведения: 17 марта 2011 года

Место проведения: конференц-зал гостиницы «Crowne Plaza Minsk» - г. Минск, ул. Кирова,13

Архив новостей рынка