Рынок сырья: Россия будет производить в 2 раза больше ПВХ к 2015 году

22.11.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-23414.html

На данный момент российские заводы выпускают более 600 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида в год.

Сейчас производство ПВХ сконцентрировано в Сибири и Приволжье. Это зависит от расположения сырьевых баз для нефтехимии и хлорной составляющей. Кроме того, близость Поволжья к Московскому региону увеличивает значимость размещения там производственных мощностей. Потребление ПВХ сосредоточено в центральных регионах России – там проживает наиболее платежеспособные и нуждающиеся в продуктах из ПВХ граждане.

Мощности предприятий в последние годы достигли существующих значений за счет проведенных работ по модернизации производства. В ближайшие годы расширение производственных мощностей продолжится. Из всех заявленных проектов только один связан с организацией нового производства - 12 июля в Кстовском районе Нижегородской области состоялась церемония закладки первого камня в основание комплекса по производству ПВХ.

Исходя из информации об анонсированных проектах, можно ожидать, что к 2015 году совокупные российские мощности по производству суспензионного ПВХ превысят 1,2 млн тонн в год, что в два раза больше существующих.

Архив новостей рынка