Рынок готовых СПК: Цены на пластиковые окна за сентябрь 2010 года

08.10.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/detail-22721/section-news.html

Портал ОКНА МЕДИА совместно с отраслевым центром О.К.Н.А.Маркетинг подвели итоги исследования оконного рынка за сентябрь 2010 года. В целом  данные исследования по Российской Федерации свидетельствуют о росте цен на пластиковые окна в радиусе 6%..

Конкретнее в процентно-цифровом эквиваленте российский оконный рынок в первый месяц осени продемонстрировал следующее:

- по России среднерыночная стоимость пластиковых окон за изделие увеличилась на 5,9% - до 4 678 рублей, а на окна ПВХ «под ключ» - на 7,2%, что составило 7 293 рубля за 1 квадратный метр;

- по Москве и Московской области также наблюдалось увеличение цен на пластиковые окна – на 4,0% - до 5 060 рублей, а на окна ПВХ «под ключ» рост цен составил 6,3% - 8 020 рублей за 1 квадратный метр.

Как и предполагалось, с наступлением сентября, на смену минусовым показателям роста цен на пластиковые окна придут плюсовые, ведь не зря этот месяц считается пиковым на оконном рынке.

Основным же фактором, существенно повлиявшим на  сентябрьское ценообразование, всё же стал рост цен на сырьё: алюминий, диоксид титана и другие, что привело к удорожанию конечного продукта.

К чести оконных компаний надо сказать, что акции и скидки, предложенные ими во множестве в сентябре, стали тем смягчающим обстоятельством, уменьшившим удар по карманам соотечественников.

В октябре ожидается стабилизация цен на оконном рынке, с незначительными колебаниями в ту или другую сторону. А вот спрос на пластиковые окна, скорее всего, будет зашкаливать из-за прогнозируемой аномальной зимы.

Архив новостей рынка