Рынок сырья: Структура поставок ПВХ в России резко изменится в 2011 году

27.07.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.mrcplast.ru/news-news_open-17872.html

После запуска производства ПВХ-С в Калуше в 2011 году структура поставок смолы на российском рынке резко изменится – об этом сообщается в Ежегодном обзоре "ПВХ в России - 2010" компании Маркет Репорт.
 
В зависимости от выбранной стратегии продаж калушского ПВХ поменяются модели работы всех сегодняшних лидеров рынка, включая ЕТК, Саянскхимпласт, а также импортеров китайской смолы. Если ЛУКОЙЛ перейдет на контрактную работу с крупнейшими переработчиками, то российские производители ПВХ будут вынуждены увеличивать долю спотовых продаж. В этом смысле наиболее уязвимыми могут быть поставки ПВХ-С из Саянска и возможно Волгограда.
 
По мнению Сергея Карайченцева, директора по аналитике Маркет Репорт, «отечественным производителям невыгодно переходить на экспорт своей смолы, так как сегодня экспорт - это чистые убытки. Спотовый рынок Турции дешевле российского в среднем на 150 USD/mt. Индийский рынок контролируют азиатские компании (в первую очередь, LG Chem). Экспорт саянского ПВХ в Китай образца 2001 года уже невозможен: китайский ацетиленовый ПВХ-С дешевле российской смолы. Скорее наоборот, возможно российские производители ПВХ будут вынуждены в будущем обратиться к правительству для введения заградительных меры против импорта из дальнего зарубежья».
 

Архив новостей рынка