Рынок готовых СПК: В России ввели нормы по взломоустойчивости окон

28.07.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-21521.html

После специальных разработок, на территории российского рынка отныне действуют специальные коэффициенты (от 1 до 6) для всех окон и дверей, подвергаемых сертификации. Маттиас Эберляйн – руководитель ООО Рото Франк (в России и Азии) и председатель правления Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП), очень доволен внедрением этих норм на рынок, отмечая нового периода.

АПП взялась за разработку эти нормативов еще в 2006 году, взяв за основу систему RAL от Pate – общества контроля над качеством. Эти нормативы, в перспективе, должны были использоваться производителями на добровольной основе.

Ранее, при взломах окон часто рассматривались дела в судах, где производителей окон обвиняли в недостаточной защищенности своей продукции – как следствие, пострадавшие весьма успешно использовали отсутствие таких норм. Но, теперь все будет по-другому. Правила позволят четко информировать о степени безопасности, соответственно покупатель будет осведомлен о будущей покупке. Да и теперь покупать станет проще, ведь уже наверняка знаешь истинное качество продукта, который сертифицирован специальной комиссией.

Сомнению не подлежит то, что в ближайшее время можно будет сделать определенные выводы об эффективности внедрения нормативов на оконном и дверном рынках.

Архив новостей рынка