Строительство: Заработает ли закон об энергоэффективности в назначенный срок?

23.06.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-20888.html

21 июня 2010 года Владимир Путин на заседании правительства, оценил работу ведомств, ответственных за разработку и принятие подзаконных актов, как неудовлетворительную. Из 40 подзаконных актов для реализации закона об энергоэффективности принято только 16  к назначенному сроку – 1 июня 2010 года.

В итоге Владимир Путин поручил ведомствам в кратчайшие сроки доделать свою работу и принять все необходимые акты для закона об энергоэффективности.

Начать реализацию работ по увеличению энергоэффективности, необходимо уже в этом году. Ведь согласно закону, до 1 января 2011 года все  бюджетные заведения должны быть  оборудовать счетчиками воды, газа, тепла и электричества, а в жилых многоквартирных домах приборы  учета должны быть установлены до  1 января 2012 года.

Основной проблемой закона об энергоэффективности - является отсутствие утвержденного финансового механизма. Госпрограмма, предусматривающая государственное софинансирование мероприятий по энергоэффективности в сочетании с налоговыми вычетами для компаний и регионов,  пока не закреплена подзаконными актами.

Региональные бюджеты на 2011 год должны содержать затраты на реализацию программ по увеличению энергоэффективности, а программы по увеличению энергоэффективности по регионам должны быть утверждены и предоставлены к 1 августа текущего года.


Согласно планируемым мероприятиям, энергосервисные компании (ЭСКО) должны будут предоставлять  услуги по  энергоаудиту и  увеличению энергоэффективности. На их основе ЭСКО будут реализовывать энергоэффективные действия для бюджетных организаций ,работая  за  вознаграждение от сэкономленных средств. Но  сдерживающим фактором для начала работ - является отсутствие утвержденных типовых энергосервисных договоров от Минэкономразвитие.

Архив новостей рынка