Рынок готовых СПК: итоги первого полугодия и перспективы развития до конца 2010 года

01.06.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-20503.html

В конце 2009 года отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг и портал ОКНА МЕДИА делали прогноз о росте рынка пластиковых окон в 2010 году, где придерживались среднего сценария, согласно которому рост рынка прогнозировался на уровне  около 5%. Однако ситуация несколько изменилась, измелились факторы, которые влияют на рынок. В результате представляем Вашему вниманию скорректированный прогноз на этот год.

Согласно экономической теории прогнозирования, прогноз рассчитывается по трем сценариями Оптимистичному, Среднему и Пессимистичному. Рынок пластиковых окон в течение года, как и любой другой развивается со своей интенсивностью из-за сезонности спроса и различных факторов влияния. Поэтому подведем итоги 1-го квартала и сделаем прогноз на 2010 год поквартально.

Первый квартал

По данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА рынок ПВХ-конструкций за первый квартал 2010 года сократился на 10% по отношению к этому же периоду 2009 года. Первый квартал развивался по сценарию близкому к пессимистичному, по причине самой длинной и холодной  зимы за последние 30 лет (данные метеорологов). Рост объемов продаж начался лишь в марте.

Второй квартал

Из-за продолжительного отложенного спроса на окна, после отступления холодов пессимистичный сценарий к концу первого квартала перешел в средний, а затем во втором квартале в оптимистичный, что привело к резкому возрастанию потребительского спроса. Во втором квартале 2010 года, за 5  месяцев рост рынка пластиковых окон составил около 9-10%.

На фоне восстановления экономических показателей в России после первой волны кризиса (конец 2009 года и начало 2010 года), росту рынка пластиковых окон способствуют следующие факторы:

•    отложенный спрос на окна  2009 года, который произошел из-за экономического кризиса
•    холодная  зима, которая стимулирует людей к замене окон
•    принятие закона об энергосбережении и начало реализации программ по энергосбережению (капитальные ремонты и социальные программы по замене окон в социальных объектах)
•    возобновление строительства некоторых «замороженных» строительных объектов

По окончанию 2 квартала можно говорить о самом благоприятном сценарии развития рынка пластиковых окон, рост которого за этот период составит около 11%.

Вероятность наступления пессимистичного сценария в июне весьма низка.  

Третий квартал

По статистике самые активные продажи пластиковых окон в годовом исчислении приходятся на третий квартал. Вероятнее всего, рынок пластиковых окон продолжит развиваться близко к оптимистичному сценарию, в этом случае его рост за три квартала 2010 года составит около 15% по отношению к тому же периоду 2009 года.

Однако нельзя исключать факт, что положительный тренд, который наметился в мировой экономике, вновь может смениться на отрицательный. Ситуация в мировой экономике и евро зоне показывает, что на смену проблемам частных корпораций на которые пришлась 1-ая волна кризиса, пришли проблемы целых государств с большими госдолгами, произошло изменение структуры кризиса. Но если крупные частные корпорации  помогли спасти власти, то кто поможет в спасении самих властей, при наличии долгов зачастую превышающих годовой ВВП. Ответ один  – другие государства. В этом - то и заключается основной конфликт и разногласия стран ЕС. «Неравный» брак стран ЕС и проблемы, с госдолгами которые всплывают в таких странах как Греция, Испания, Португалия, Италия  - все это таит в себе замедленную бомбу, которая может сработать и привести возникновению 2-ой волны кризиса.

Проблемы ЕС могут напрямую затронуть Россию, так как Европа является основным покупателем наших энергоносителей. Ситуация в США также пока находится в нестабильном положении. Восстановление мировой экономики очень шаткое и может при «всплывании»  новых «плохих» долгов, обернуться новыми проблемами.

Все это может привести наступлению второй волны кризиса уже в 3 квартале, в этом случае рынок пластиковых окон вновь начнет сокращаться  и за три квартала составит приблизительно 1-4% в зависимости от месяца наступления динамики и глубины влияния негативных факторов.

Четвертый квартал и прогноз на 2010 год

Принимая во внимание сложное мировое экономическое положение, вовлеченность России в мировую экономику (мы по-прежнему сырьевая держава и зависим от мировых цен на природные ресурсы, плюс негативное влияние огромных долгов госкорпораций), осенью, можно ожидать изменение оптимистичного сценария на средний, а затем на пессимистичный.

В результате, по оценкам отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА рост рынок ПВХ-конструкций в 2010 году составит около 10%, из-за увеличения вероятности ухудшения экономических показателей в 4 квартале 2010 года (второй волны кризиса).  

Если в мировой экономике, а, следовательно, и российской ухудшение экономических показателей произойдет  летом (июль, август), то рост рынка ПВХ-конструкций в 2010 году составит приблизительно минус 3-5%, это можно отнести к пессимистичному сценарию.

Также необходимо принимать во внимание и оптимистичный сценарий, в котором в 2010 году «мыльные пузыри» не успеют лопнуть, в этом случае рост рынка ПВХ-конструкций в 2010 году составит около 20%.

Прогноз роста рынка пластиковых окон по трем сценариям
Россия, 2010 год, млн.м.кв.

Прогноз роста рынка пластиковых окон 2010 по трем сценариям

Вероятность наступления сценариев, 2010 год

Возможные сценарии

Рост, %

Описание

Вероятность наступления

Средний  сценарий

10%

С учетом климатического фактора и отложенного спроса 2009 года. В том случае, если наметившаяся динамика 2010 года продолжится, а спекулятивные пузыри начнут сдуваться в 4 квартале.

55%

Оптимистичный сценарий

20%

В том случае если спекулятивный пузырь не лопнет, а будет надуваться еще более интенсивно, и появятся первые импульсы от закона по энергосбережению.

35%

  Пессимистичный сценарий

-3-5%

При условии наступления не позднее июня июля 2010 года. Сценарий возможен при обрушении очередного спекулятивного пузыря, при девальвации рубля и падение цен на нефть и требованию по возврату долгов госкорпораций. 

10%

В любом случае компаниям участникам оконного рынка необходимо иметь ввиду три сценария развития рынка пластиковых окон и подготовиться к ним, для того чтобы с меньшими потерями в любой период перейти на те или иные позиции. Ведь в случае развития оптимистичного сценария дефицит продукции компаний приведет к равно негативным последствиям, как в случае и пессимистичного сценария – пустой  траты ресурсов.

Архив новостей рынка