Profine: Официальный комментарий ген.директора «профайн РУС» А. Б. Дасковского о банкротстве банка Arcapita

06.04.2012
Регион: Глобальный
Источник: http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=510&ELEMENT_ID=30958#.T3_l8rsQM5U.facebook

5 апреля в Сети появился русскоязычный перевод сообщения, опубликованного на сайте международного инвестбанка Arcapita от 19.03.2012 о процедуре банкротства Arcapita, владеющего активами концерна profine GmbH.

Ввиду того, что в актив концерна profine, входит одна из ведущих компаний России, обеспечивающих оконный рынок ПВХ-профилем, опубликованная информация вызвала на рынке пластиковых окон определенный резонанс.

За официальной информацией tybet.ru® обратился к руководству компании «профайн РУС». Предлагаем вашему вниманию эксклюзивный телефонный комментарий генерального директора «профайн РУС» А.Б. Дасковского относительно ситуации банкротства Arcapita и работы российского офиса концерна profine.

tybet.ru®: Информация о банкротстве акционера компании – банка Arcapita - на наш рынок пришла странным образом, в полулегальном виде. Для большинства она оказалась неожиданной, последовали трактовки и интерпретации. Насколько информация соответствует действительности? Как отразится ситуация на работе profine в России?


Вы правильно заметили, эта новость пока не нашла широкого распространения, хотя, естественно, ее появления никто и не скрывал, ведь она были опубликована в известных международных СМИ, в частности, в газете «Financial Times». На выставке «fensterbau/frontale» в Нюрнберге на эту новость обратили внимание некоторые наши конкуренты, также мы получили вопросы от двух-трех российских клиентов «профайн РУС». Вместе с тем до сегодняшнего дня ни штаб-квартира profine GmbH, ни «профайн РУС» не выступали с каким-либо официальным заявлением по этому вопросу. Однако, в связи с тем, что некоторые российские интернет-издания сделали эту новость публичной, мы считаем своевременным прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Действительно, 19 марта американское подразделение банка Arcapita подало в соответствующие компетентные органы США добровольное заявление, которое подразумевает защиту от банкротства и реструктуризацию компании. Сделано это для того, чтобы постараться сохранить бизнес, и учесть при этом интересы как самого банка, так и его кредиторов. Arcapita - это большой инвестиционный банк, в активе которого помимо profine GmbH еще множество других бизнесов. Да, банк Arcapita не смог выполнить свои обязательства перед финансовыми институтами и, соответственно, принял решение о таком способе защиты бизнеса от банкротства. Понятно, что эти проблемы в Arcapita произошли не 19 марта, трудности у нашего акционера начались еще в конце прошлого года. Концерн profine GmbH, разумеется, об этом был проинформирован, и его руководство инициировало переговоры с нашим обслуживающим банком Commerzbank - это один из крупнейших и известных банков Германии. Именно Commerzbank на сегодняшний день стал прочным финансовым стратегическим партнером компании profine GmbH. Одновременно представители акционера практически уже не участвуют в оперативном управлении концерном. Руководством profine GmbH совместно с банком Commerzbank разработана трехлетняя инвестиционная программа развития нашей компании, в соответствии с которой, к примеру, инвестиции в развитие продуктов и инновации увеличиваются вдвое. 


tybet.ru®: Речь идет обо всем концерне или об отдельных подразделениях?

С точки зрения сотрудничества с Commerzbank, речь идет обо всем концерне profine GmbH. Таким образом, трудности банка Arcapita никак не влияют на операционную деятельность группы profine, и наша финансовая стабильность сегодня гарантирована банком Commerzbank. По большому счету, в деятельности компании не произошло никаких изменений ни в Европе, ни в России. Ведь если бы существовала такая прямая связь, то и наша компания, и рынок уже давно бы это почувствовали.

tybet.ru®: Таким образом, как могло показаться, вопроса о закрытии, продажах, перепродажах не стоит?

Как я уже сказал, проблемы Arcapita никак не влияют на операционную и финансовую стабильность profine GmbH. Сегодня она обеспечивается мощным тылом в лице Commerzbank. Поэтому вопрос о том, кто сегодня владеет компанией profine, не имеет прямого влияния на ее бизнес.

tybet.ru®: Не показалось ли Вам, что в России эту информацию восприняли несколько преувеличенно и эмоционально?

- Я, честно говоря, не увидел какой-либо эмоциональности. Когда мы комментировали ситуацию нашим клиентам, их реакция была достаточно спокойной, никаких эмоций и ажиотажа мы не заметили. Изменения в структуре акционеров – явление обычное для бизнеса, в том числе и для российского. А если эти изменения позволяют компании обрести более надежную финансовую базу, то рынком и клиентами это обычно воспринимается с воодушевлением.

tybet.ru®: Означает ли вышесказанное, что Arcapita и де-юре перестает быть акционером profine GmbH? Какую информацию Вам транслируют из штаб-квартиры? 

Формально Arcapita продолжает оставаться единственным акционером концерна. Однако, как я уже сказал, этот банк фактически перестал принимать участие в управлении концерна, и сегодня идут переговоры с новыми потенциальными акционерами. Штаб-квартира держит нас в курсе событий, и мы будем вас информировать по мере появления у нас информации. Так что, если Ваш вопрос заключается в том, сменит ли компания profine GmbH акционера, отвечаю: логично предположить, что в ближайшее время это может произойти.

Архив новостей рынка