Рынок готовых СПК: Еврокомиссия раскрыла картельный сговор производителей оконной фурнитуры

30.03.2012
Регион: Европа
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-31601.html

Еврокомиссия наложила штрафные санкции на девять компаний - европейских производителей оконной фурнитуры, в том числе 7 из Германии, в размере 85,9 миллионов евро за участие в картельном сговоре, сообщает портал ОКНА МЕДИА, со ссылкой на eu-info.de.

В список «наказанных» компаний вошли: Gretsch-Unitas (GU) - 20,5 млн.евро, Siegenia (Зигения)  - 19 млн. евро, Winkhaus (Винкхаус) - 19,5 млн. евро, Hautau (Хаутау) - 3,2 млн.евро, Fuhr (Фухр) - 2,2 млн. евро, Strenger (Стенгер)  - 104 тысячи евро, AGB  - 2,8 млн.евро, Maco (Мако) - 18,5 млн.евро, Roto (Рото) - санкция отменена.

Компании Maco изначально было предписано выплатить штраф в размере 18,5 миллиона евро. Эта сумма, однако, была снижена на 25% по причине систематического сотрудничества последней с Европейской комиссией. Штраф для Roto также был отменен, поскольку, как сообщает источник, эта компания сообщила Европейской комиссии о подробностях картельного сговора.

Указанные компании по сговору завышали цены на свою продукцию, тем самым, действуя в ущерб потребителю. Все сделки проходили на протяжении многих лет с 1999 по 2007 год. Домовладельцам в Европе, таким образом, более семи лет был причинен существенный вред от  нарушения закона о конкуренции. Как установлено, картель контролировал 80% европейского оконного рынка, объем которого составляет не менее одного миллиарда Евро.

Картель (или сговор компаний-производителей) был хорошо организован и проходил по стабильному графику: его члены встречались один раз в год в Германии. Встречи всегда проходила в третью неделю ноября. Эти регулярные встречи получили название «Постоянные конференции». С утра до официальной встречи представители соответствующих компаний собирались и устанавливали повышение цен на следующий год. Картели между предприятиями являются незаконным в Европейском Союзе.


Еврокомиссар Альмуния (на фото) заявил, что подобное действо шокирует его, что сегодня допустимы прецеденты такого рода. Он дал обещание, что Еврокомиссия будет бороться с такими проступками, поскольку высший приоритет – это соблюдать закон о конкуренции.

На протест компаний, что санкции довольно высокие по сравнению с продажами компании, представитель Еврокомиссии ответил, что компании теперь подумают дважды, прежде чем еще раз решиться устанавливать цены.

Отметим, что наложение штрафных санкций в результате картельного сговора  не относится к  представительствам и производствам  этих фирм в России, которые ведут добропорядочную деятельность на рынке фурнитуры для окон.  По данным  независимого отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг за последние три года в России напротив прослеживается динамика снижения цен  на этот вид продукции.

Архив новостей рынка