Рынок сырья: В Нижегородской области возведут промышленный парк по переработке ПВХ

14.05.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=15209

Новый промышленный парк «Дзержинск-Восточный» построят в Нижегородской области. Он станет частью кластера по переработке поливинилхлорида (ПВХ), создаваемого в регионе.

Планируется, что на площади около 400 га разместят свои предприятия российские и иностранные фирмы и компании нефтехимической отрасли, сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

Благодаря этому проекту на территории Кстовского района можно будет построить совместное с бельгийской фирмой «Сольвин» предприятие «РусВинил», которое будет производить до 330 тысяч тонн ПВХ в год. А его переработкой займутся предприятия, которые разместятся в зоне промышленного парка «Дзержинск-Восточный».

Первые 3,3 га Дзержинской промышленной зоны уже заняты: один из крупнейших германских химических концернов «Ланксесс» приступил сегодня к строительству на этом участке завода по выпуску специальных добавок для каучуков. Еще два земельных участка выкупили датская компания «Группа «Данфосс» и французская компания «Раймонд».

«Данфосс», который является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности, планирует разместить на территории промышленного парка предприятие по выпуску теплового оборудования.

Французская компания «Раймонд» намерена построить завод по производству сцеплений. Предприятия намечено запустить в строй в 2012 году. Инвестиции запланированы в объеме около 400 миллионов рублей и 157,5 миллионов рублей.

Правительство Нижегородской области заявило о намерении обеспечить инвесторам максимально благоприятный инвестиционный климат. В частности инженерная и дорожная инфраструктура к границам земельных участков компаний-резидентов будут подведены за счет средств областного бюджета в сроки, наиболее удобные для реализации проектов.

Архив новостей рынка