VBH: достигло позитивного результата в 2009, Cash-Flow остается на уровне предыдущего года

31.03.2010
Регион: Глобальный
Источник: http://www.vbh.ru/l1/vbh/RU/press/Press_Releases/index_001.html

VBH Holding AG достигло позитивного результата, Cash-Flow остается на уровне предыдущего года

Korntal-Münchingen, 31 марта 2010 - VBH Holding AG, публикующийся в индексе SDAX на немецкой бирже, несмотря на сложную экономическую обстановку, закончил 2009 год с позитивным результатом. Однако, по сравнению с предыдущим годом, спад оборота у ведущего в Европе предприятия по торговле строительной фурнитурой составил около 12,6 % (754,1 млн. евро). Без учета эффекта валютного курса, оборот снизился на 7,4%. Оперативная прибыль (прибыль до выплаты процентов по кредитам и налога на прибыль) составила 17,8 млн. евро (предыдущий год: 36,9 млн. евро), Cash-Flow в размере 33,6 млн. евро приблизился к уровню предыдущего года (33,7 млн. евро). EBIT-маржа составляет 2,4% (предыдущий год: 4,6%). Прибыль до уплаты налогов составила 10,5 млн. евро, этот показатель на 21,0 млн. евро ниже показателя предыдущего года.

 

Несмотря на общий спад оборота, VBH Holding AG удалось редуцировать нетто-задолженность на 3,9 млн. евро (со 107,6 млн. до 103,7 млн. евро). Доля собственного капитала составляет 37,3% (предыдущий год 36,6%). Рабочий капитал был сокращен почти пропорционально обороту, в настоящее время он составляет 167,6 млн. евро. Cash-Flow благодаря уменьшению рабочего капитала составляет 33,6 млн. евро, этот показатель лишь на 0,1 млн. евро меньше результата прошлого года, свободный Cash-Flow из-за сокращения инвестиционной деятельности значительно увеличился: на 8,2 млн. евро (до 24,4 млн. евро).
Независимо от сохраняющейся нестабильной динамики рынка в 2010, Правление приняло решение вынести Наблюдательному совету предложение о распределении прибыли, в котором выплата дивидендов за 2009г. предусматривается в размере 0,05 евро за акцию (доля выплат: 35,7%). Несмотря на то, что приоритетной целью Правления по-прежнему остается сокращение нетто-задолженности, размер доли выплаты дивидендов ожидается от минимум 35% до 40% результата на одну акцию, если только финансовая стабильность группы компаний VBH не изменится негативно. Таким образом, акционеры в определенной степени примут участие в распределении прибыли группы VBH.

 

Мировой рынок имеет взлеты и падения – Германия остается стабильной

В тех регионах, где представлены общества VBH, бизнес-процессы развиваются очень неоднородно: VBH Deutschland GmbH, благодаря своей деятельности на внутренних рынках, достигло роста оборота в размере 4,0% и завоевало новые рыночные доли. Тем не менее, в сегменте Германия наблюдается незначительный спад оборота, ок. 1,5%, так как в дочерние предприятия, например, в Россию, совершается меньше поставок. Результатом благоприятного экономического развития в Германии стало сохранение рабочих мест для 938 сотрудников (предыдущий год: 952 работника).

 

Оборот на прочих рынках (Азия, Средний Восток, Турция) по сравнению с предыдущим годом удвоился, благодаря таким благоприятным факторам, как первичная консолидация и новые аквизиции. Обороты в Западной и Восточной Европе напротив, уменьшились на 21,3% и 28,6% соответственно (в Восточной Европе без учета валютных колебаний – 15,5%). «В Восточной Европе в конце года ситуация стабилизировалась, в то время как в некоторых странах региона Западной Европы, по нашему мнению, предел еще не достигнут», объясняет Rainer Hribar, Председатель Правления VBH Holding.

 

В 2009 году были также освоены новые рынки, в частности в Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. В конце прошлого года к группе VBH было присоединено общество VBH Турция, которое в ближайшем будущем должно выступить в роли центрального, связующего звена в регионе Ближнего Востока. Для осуществления своих среднесрочных планов VBH усилило активность в Южной Америке. В Аргентине был приобретен контрольный пакет предприятия Steelpro Ltd. «В связи с этим новоприобретением, мы планируем создать американский Холдинг в Панаме, к которому в будущем – по примеру бизнеса в Сингапуре –будет привязана вся деятельность VBH на американском континенте», говорит г-н Hribar.

 

Выбранная стратегия трех опор оправдывает себя –
Форейторы бизнеса, блестящие идеи и их воплощение

Даже если в некоторых странах спрос в настоящее время невелик, Rainer Hribar оценивает позицию предприятия как очень стабильную. «На таких слабых рынках, как в странах СНГ, мы отвечаем соответствующими мерами сокращения расходов. Одновременно с этим мы продолжаем развивать интернациональный бизнес. В этом нам помогает накопленный опыт, так как мы успешно действуем на рынках в 42 странах».

 

Наряду с прочной позицией интернационального предприятия, свои преимущества VBH Holding AG имеет от развития продукции собственной марки greenteQ, которая была введена в ассортимент с начала 2009 и в настоящее время насчитывает ровно 700 артикулов. В среднесрочных планах, с greenteQ VBH стремится достичь доли оборота в размере 10%.

 

Третий стратегический пункт VBH развивает уже в течение нескольких лет, на протяжении которых предприятие выросло от обычного торгового предприятия до поставщика комплексных услуг. «Мы хотим быть форейторами в нашей сфере для хороших идей и их воплощения», объясняет Rainer Hribar. Во время проведения важнейшей выставки fensterbau/frontale 2010 в марте в Нюрнберге, наше предприятие презентовало многочисленные новые услуги, которые незаменимы в повседневной работе. Сюда относится, например, предоставление такого сервиса, когда рабочий, находясь непосредственно на строительном участке имеет доступ к каталогу VBH через сотовый телефон и может сделать заказ электронным путем. «Это единственное в своем роде решение абсолютно бесплатно и экономит работникам время», рассказывает Hribar.
VBH также разработало эффективное решении для оказания поддержки в процессе проведения CE - сертификации для окон и дверей, которая с 1 февраля 2010г. стала обязательной для всех европейских производителей. Благодаря разработанной VBH платформе CE-fix любой производитель сможет быстро и без проблем произвести все необходимые испытания окон и дверей для получения CE-сертификатов. Это делает возможным центральная база данных, в которой содержатся сотни единичных тестов и проверок, предоставленных VBH Институтом оконных технологий ift Rosenheim. «Многие пользователи работают с СЕ – сертификацией, например, во время переговоров с клиентами и могут в любое время составить все без исключения документы, разработанные индивидуально для каждого нужной клиенту конструкции», говорит Hribar.
В отличии от простого программного обеспечения, разработанного для нашей сферы, все исходные файлы, заложенные в программе СЕ - сертификации, не поддаются изменениям – клиенты получают окончательный документ, содержащий данные всех существенных особенностей конструкции. В настоящее время СЕ – сертификация, предлагаемая VBH, является единственным программным решением подобного рода, которое предлагает такую возможность и сейчас доступна для использования в десяти странах. Программа СЕ - сертификации регулярно совершенствуется и обновляется.

 

Взгляд на 2010

В условиях сохраняющейся нестабильности на рынках, а также долгой и суровой зимы, результаты VBH в начале этого года оказались слабее, чем в прошлом году. Правление прогнозирует в текущем году по-прежнему стабильный оборот в Германии, что касается Западной и Восточной Европы – ожидается некоторый спад.
Сегмент прочие рынки, также как и в предыдущий год, будет стремительно развиваться. «В целом для группы VBH можно рассчитывать на достижение показателя оборота предыдущего года – при условии дальнейшего развития конъюнктуры и возможных изменениях валютного курса в Западной Европе. Несмотря на очень прочную позицию группы VBH, ведущая роль на многих рынках сбыта неизбежно связана с потерями оборота, особенно сейчас при рецессивных экономических условиях.
Хотя мы продолжаем завоевывать новые доли рынка, чаще всего уменьшение объемов оборота этим не компенсируется. Все статьи расходов находятся под непрестанным контролем и в случае дальнейшего спада оборота будут пересмотрены. Мы планируем сохранить рабочий капитал на низком уровне, чтобы стабилизировать денежный поток», говорит Rainer Hribar.

 

Контактное лицо:
Dr. Ralf Lieb/CFO
Телефон: +49 (0) 7150 / 15-200

Архив новостей рынка