Profine: объявляет об участии в инновационном образовательном проекте «Окна - study»

28.04.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-19978.html

Компания «профайн РУС», ведущий поставщик и производитель профильных систем из ПВХ, совместно с Уральским колледжем строительства, архитектуры и предпринимательства (УКСАП) объявляют об открытии инновационно-производственного модуля «Окна - study». В рамках модуля на базе учебного заведения будет реализовано перспективное направление «Изготовление и монтаж светопрозрачных конструкций». Компания «профайн РУС» выступает стратегическим партнером колледжа в рамках реализации данного направления.

Торжественная церемония открытия инновационно-производственного моду-ля проходит в Бобровском филиале УКСАП, расположенном в 40 км от Екатеринбурга, 28 апреля 2010 года.   

Проект реализован в рамках приоритетного национального проекта «Образо-вание» на базе УКСАП при поддержке Правительства Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и объединений работодателей строительной отрасли.

Инициатива направлена на формирование новых стандартов профессио-нального образования в строительной отрасли, повышение качества подго-товки специалистов в области производства и монтажа оконных конструкций с целью устранения несоответствия подготовки специалистов требованиям рынка труда.

«В 2009 году компания «профайн РУС» начала активное сотрудничество с образовательными учреждениями России, в рамках которого был реализован проект по открытию «Профессиональной школы оконщиков» в Ростове-на-Дону. В этом году «профайн» продолжает просветительскую деятельность и участвует в открытии другого инновационно-образовательного центра — «Окна - study», поскольку потребности российских строительных компаний в квалифицированных кадрах по-прежнему высоки», - комментирует Григорий Аляев, руководитель Учебного центра компании «профайн РУС».

Необходимость модернизации существующей системы среднего профессио-нального образования диктуется временем. В настоящий момент в строи-тельстве меняется динамика спроса на работников строительной отрасли, предъявляются повышенные требования к квалификации. Спросом у работо-дателей пользуются в первую очередь рабочие высокого профессионального уровня, владеющие смежными профессиями, и специалисты, знающие современные строительные технологии. Строительные компании – работодатели отмечают наличие несоответствия профессионального уровня работников современным требованиям и технологиям в отрасли, что отражается на качестве строительных работ.

Следуя инновационному курсу развития, УКСАП одним из первых учебных заведений Свердловской области заявил о готовности развивать новую кон-цепцию профессионального образования, основанную на интеграции произ-водства и образования. В ходе обучения будут подготовлены рабочие кадры инновационного типа для строительной отрасли Уральского и близлежащих регионов России.

ИМП «Окна — study» располагает комфортными учебными и произ-водственными помещениями, оснащенными необходимыми оборудованием и материалами для теоретических и практических занятий: для обучения студентов предназначен учебно-производственный цех общей площадью 2070 кв. м, лаборатория светопрозрачных конструкций, Центр сертификации компетенций.

Среди преподавателей образовательного проекта «Окна — study» — высоко-квалифицированные специалисты, прошедшие обучение в учебном центре «профайн РУС», который более десяти лет успешно разрабатывает образо-вательные стандарты и занимается повышением квалификации специали-стов.
Студенты «Окна — study» могут пройти обучение по трем востребованным на сегодняшний день направлениям — «Проектирование светопрозрачных конструкций из ПВХ», «Изготовление светопрозрачных конструкций из ПВХ» и «Монтаж светопрозрачных конструкций из ПВХ».

 «Сегодня связь между современным, качественным образованием и пер-спективой построения эффективной экономики очевидна. Для Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, современного учебного заведения среднего профессионального образования, которое ориентируется на инновационный путь развития, подготовка специалистов, отвечающих требованиям международных стандартов, — это первоочередная задача. Мы рады, что, благодаря сотрудничеству с компаниями, заинтересованными в развитии рабочих кадров для строительной отрасли, мы можем качественно, продуктивно и в короткие сроки решать вопросы нашего времени», — комментирует директор УКСАП Константин Шевченко.

Архив новостей рынка