Рынок готовых СПК: Цены на пластиковые окна в 2010 году вырастут

20.04.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/detail-19832/section-news.html

окна снизились в среднем на 10%. Однако в 2010 году эта тенденция может измениться. Причины - рост цен на комплектующие и сырье для производства окон, а также влияние  различных факторов на восстановление потребительского спроса.  

2009 год – стал настоящим испытанием для участников оконного рынка и худшим годом на всю современную историю существования рынка окон.

В 2009 году покупательская способность населения резко сократилась из-за мирового финансового кризиса и резкого ухудшения макроэкономических показателей в России. Рынок пластиковых окон по данным О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА  сократился на 33%. Потребители стали боятся  покупать, и начали интенсивно сберегать собственные средства на «черный день». Психологические моменты, связанные с кризисом, а также потеря работы частью населения, и как следствие увеличение безработицы до 14% от экономически активного населения (в пики кризиса), а также обремененность 25% населения  кредитами – все это негативно отразилось на покупательской способности. Также  2009 год отмечен годом резкого ужесточения требований к заемщикам, а по сути,  прекращением выдачи кредитов физических лиц из-за неопределенности в экономике и слишком высоких рисков.  

Из-за сильного сокращения спроса на пластиковые окна, компании на протяжении 1,5 лет работали с очень низкой рентабельностью и к этим трудностям, добавился еще рост цен на сырье вследствие его дефицита. За 2009 год стоимость оконного ПВХ-профиля снизилась в среднем на 5%, а стоимость основного сырья ПВХ-С выросла на 25%.

Однако если в 2009 году компании не могли поднять цен из-за резкого сокращения спроса, то в 2010 году это станет возможным. Отложенный спрос на окна 2009 года и потребность в новых окнах  (на данный момент новыми энергосберегающими окнами остеклено менее 30% объектов жилой и нежилой недвижимости России) - приведут к увеличению покупательского спроса на окна в 2010 году.

В январе и феврале 2010 года отмечено падение продаж окон, по причине самой длительной и холодной зимы, которая была за последние 30 лет (данные Гидрометеоцентра). В это время установка пластиковых окон была практически парализована. В марте 2010 года произошло резкое увеличение потребительского спроса на пластиковые окна из-за начала отступления холодов, на фоне улучшения макроэкономических показателей. Потребители, напуганные холодной зимой и испытывающие в этот период неприятные ощущения от сквозняков  и холода от окон, начали активно менять окна. Ведь 2009 год стал годом экономии, и  на сэкономленные средства можно теперь установить пластиковые окна.  

Данные январского опроса ВЦИОМ, подтверждают, что 12% экономически активного населения планируют поставить себе новые окна, это второе место по приоритетным покупкам у населения России в 2010 году.

Также на увеличение спроса на пластиковые окна начинает оказывать влияние принятый в декабре 2009 год закон об энергоэффективности:   развивается активная деятельность по установке тепловых счетчиков, разрабатываются программы по повышению энергоэффективности в образовательных учреждениях и другие мероприятия. Потребители уже сейчас начинают задумываться над энергосбережением и установкой новых окон для будущей экономии на отоплении. Ведь чем раньше они поменяют старые деревянные окна на новые энергосберегающие пластиковые окна, тем дешевле они обойдутся. Согласно закону к началу 2012 года все квартиры должны быть оборудованы счетчиками потребления ресурсов, что в свою очередь приведет к резкому увеличению спроса на энергосберегающие окна.

Отметим, что уже сейчас произошло увеличение стоимости отдельных комплектующих, и в ближайшее время можно ожидать роста  цен на оконный ПВХ-профиль, о чем заявляют многие производители. В итоге стоимость пластиковых окон за 2010 год  может вырасти  на 15-20%.

Архив новостей рынка