Enwin: Приносят ли вред заводы по производству оконного ПВХ-профиля?

07.04.2010
Регион: Ростов-на-Дону
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/detail-19639/section-news.html

В ростовской области, в поселке Крым (Мясниковский район) почва покрылась блестящим белым налетом, похожим на искрящийся снег, хотя морозов уже нет. У местных жителей занимающихся сельским хозяйством на своих жилых участках першит в горле. С участков земли были отобраны пробы, и экспертиза показала загрязнение почвы этиленгликолем. Радом находится завод по производству оконного профиля Энвин Рус, который запустился 2 года назад.

Местные жители сразу начали грешить на завод и устраивать митинги, но директор завода оконных ПВХ-профилей Имрэн Алпер пригласил их на завод и устроил экскурсию по цехам. Местные жители убедились – современное оборудование из Австрии, полностью закрытый цикл производства. Энвин Рус крупнейший завод по производству профиля для пластиковых окон на Северном Кавказе. Перед строительством завод прошел множество проварок и согласований, было получено соответствующее экологическое заключение и разрешение на строительство.

При этом силами местных жителей за 2 года инициировано три серьезные проверки. Специалисты Роспотребнадзора выдали заключение, что выбросов, загрязняющих атмосферу, нет.

Как правило, предприятия по производству оконных профильных систем  относится к 4-му классу опасности, его удаленность от жилых застроек должно составлять не менее 100 метров, которая может быть сокращена в исключительных случаях кода земли вокруг завода отдаются под застройку. А в случае с  Энвин Русом, как раз такая ситуация, поселок продолжает увеличиваться, и промышленная зона становится жилой. Скорее всего, отношения жителей и завода в ближайшее время не улучшаться, так как местные жители продолжают настаивать на том, что завод по производству оконного ПВХ-профиля неверно утилизирует отходы, чем загрязняет почву.

Архив новостей рынка