Рынок сырья: Стоимость ПВХ-С в России в марте вырастет

24.02.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/detail-19103/section-news.html

В течение января и февраля 2010 года спрос в России на ПВХ-С традиционно снижается, так как потребление готовых изделий, к примеру, пластиковых окон снижается, что в этом году усилилось повсеместно сильными морозами. Но, как правило, уже в марте потребление ПВХ-С – основного сырья для производства оконного ПВХ-профиля увеличится, и стоимость ПВХ-С вырастет.

Российские производители ПВХ-С установили февральские контрактные цены на уровне 42 500 – 44 000 рублей за тонну, с учетом НДС. В первой половине февраля цены на азиатский и североамериканский ПВХ-С выросли в среднем на 500 рублей за тонну и сейчас находятся на уровне 43 500 – 45 000 рублей за тонну, с учетом НДС.

Скорее всего, под натиском повышения стоимости азиатского ПВХ-С, европейского и северно-американского, в марте 2010 года стоимость вырастет и на российское сырье, о чем ранее предупреждали производители.

Снижение объемов производства и остановка нескольких производств ПВХ-С в Европе в течение 2009 года привели к значительному сокращению экспорта, дефициту и как следствие повышение стоимости, при этом в 2010 году ситуация продолжает усугубляется. В середине февраля 2010 года некоторые европейские производители повысили мартовские цены на экспорт. Американские и азиатские экспортеры пока не озвучили мартовскую стоимость ПВХ-С, но ожидается, что они сделают это в ближайшее время.

Архив новостей рынка