Roto: 6-ая международная конференция в Варшаве

07.11.2011
Регион: Глобальный
Источник: http://www.roto.ru/3_news1_111101.htm

26 октября 2011 в отеле Sofitel Warsaw Victoria, в шестой раз состоялась, ставшая уже регулярной, встреча высшего менеджмента Группы Roto с около 50 представителями крупнейших печатных и интернет-изданий из 12 стран, специализирующихся на освещении оконной и строительной отрасли. Так как Группа Roto является одним из крупнейших игроков мирового уровня, то каждый раз для проведения конференция выбирается разные страны и города, в которых активно работают представительства Roto. Предыдущая международная конференция проходила в Барселоне. В этом году, местом проведения стала столица Польши - Варшава, как один из наиболее перспективных и быстроразвивающихся экономических регионов в Группе Roto.

В своем выступлении д-р Экхард Кайль, Председатель Правления Группы Roto и руководитель подразделения «Оконные и дверные технологии» и Михаэль Штанье, член Правления Группы Roto по финансам представили доклад на тему : «Развитие рынка и предприятия – статус и перспективы», где дали краткий обзор общей макроэкономической ситуации на рынке и свои прогнозы на дальнейшее развитие.


Быть ближе к клиенту

"Мы уже многого достигли и по-прежнему хотим еще многое изменить". В этой короткой фразе, Председатель правления Roto Frank AG, д-р Экхард Кайль кратко охарактеризовал актуальное положение на рынке и перспективы развития одного из мировых лидеров по производству поворотно-откидной оконной фурнитуры. На конец октября 2011 года объем продаж Группы Roto увеличился на 3%, что, в сравнении падающими рынками, дает некоторую надежду. Последовательная стратегия с опорой на собственные силы многократно подтвердила свою «правильность и эффективность». С середины 2011 года от слабой макроэкономической динамики в конечном итоге пострадала и строительная отрасль. Несмотря на значительные региональные различия это отразилось и на всей оконной отрасли. Но все же, похожего глубокого экономического спада, какой был в 2009 году, не предвидится. Как заметил Председатель Правления Roto Frank AG д-р Экхард Кайль на конференции Roto в Варшаве: «Для самой Группы Roto прогнозируется даже тенденция умеренного роста».

Согласно самым актуальным прогнозам Института немецкой экономики в 2011 году рост мировой экономики в реальном выражении составил 3,75% (за 2010 год - 5%). Тем самым, с одной стороны они обозначили сильно выраженную тенденцию общемирового спада, а с другой - значительные региональные различия. Экономические показатели США и стран ЕС, демонстрируют уровень гораздо ниже среднемирового, в то время как, например, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), показали «безупречный баланс роста». Для 2012 года, принимая во внимание общий скептицизм, д-р Экхард Кайль выразил "утешительное для большинства" мнение, что точно такое же падение экономики, какое было в 2009 году не повторится.


Старые и новые проблемы

На 2011 год Еврокомиссия дает прогноз для всех стран Европейского Союза по экономическому росту на 2%, и в следующем году на 1%. Среди уже известных, пораженных кризисом стран как Греция, Португалия, Испания и Италия, к ним может добавиться и Франция. В целом, однако, положительно оцениваются страны Центральной и Восточной Европы, и в первую очередь Польша и Россия.

Несмотря на «постоянно корректируемые в сторону понижения прогнозы», в 2011 году валовый внутренний продукт Германии в реальном выражении вырастет почти на 3%. Таким образом, крупнейшая экономика Европы, по сравнению с западноевропейской – ярко выраженный лидер. Более того, многие немецкие компании, в настоящее время обнаруживают высокий уровень конкурентоспособности и, согласно последним экономическим анализам различных научно-исследовательских институтов хорошо подготовились к экономическому спаду. Председатель Правления Группы Roto д-р Экхард Кайль дал общий прогноз: "В 2012 году немецкая экономика хотя и замедлит свой темп, но в тоже время, не скатится в рецессию."


Больше озабоченности, чем поводов для радости

Что касается европейского строительного сектора, то как заявил Председатель Правления Группы Roto его ожидает «трудный процесс восстановления». Согласно расчетам исследовательского института «Euroconstruct» , которые были сделаны для 19 стран, в 2011 году объем производства уменьшится на 0,4%. И хотя в 2012 и 2013 годах намечаются небольшие темпы роста, общий объем строительства в 2013 году все же будет ниже на 12%, по сравнению с докризисным уровнем 2007 года.

Институт «Euroconstruct» отметил наибольший спад в строительстве нового жилья. Здесь с 2007 года объем строительства сократился почти на 40%: в период с 2007 по 2013 год количество построенного готового жилья сократилось с 2,4 миллиона до 1,5 миллиона. Тем не менее, в 2011 году заметны первые позитивные тенденции в Скандинавии, Франции, Германии и Польши. Кроме того, для всего общеевропейского рынка строительства жилья ситуация заметно улучшиться, что связано прежде всего с модернизацией и реконструкцией зданий в сфере энергоэффективности.

Положение строительной отрасли в Германии внушает все больший оптимизм. В 2011 году Союз немецкой строительной отрасли оценил рост оборота на 7%. Сильный спрос исходил со стороны коммерческого строительства (+ 9%) и особенно - жилого строительства (+12%). В кратко- и среднесрочной перспективе состояние строительной отрасли также оценивается как благоприятное.


Слишком оптимистично

Член Правления Группы Roto по финансам Михаэль Штанье еще раз напомнил об исходной позиции: в 2010 году рост выручки Группы Roto увеличился почти на 15% и составил 641 млн.евро, что явилось лучшим результатом за 75-летнюю историю компании. Не в последнюю очередь, положительные показатели были достигнуты при помощи последовательной стратегии по ориентации на нужды клиента, что привело к значительному приросту доли рынка. Этот результат задал «высокую планку на 2011 год». Весной этого года все предполагали, что дальнейший рост продаж будет увеличиваться. Михаэль Штанье выразился об этом следующим образом: «Сегодня мы знаем, что это было слишком оптимистично».


"В хорошей форме"

Данные по рынку на четвертый квартал 2011 года мало что изменили. В 2011 году оборот Группы Roto увеличился на 3% и составил 660 млн. евро, и таким образом, опять установил новый рекорд. Соотношение сбыта на «Экспорт/внутренний рынок», как и в прошлом году, составил 2/3 к 1/3.

В 2010 году в Группе Roto работало около 4 000 человек, в 2011 году количество сотрудников возросло до 4 100 человек. По сравнению с прошлым годом объем инвестиций Roto удвоился. Они достигли докризисного уровня, и в первую очередь, были направлены на дальнейшее повышение качества продукции и управления, улучшение логистики и сервиса поставок, разработке новых продуктов и систем. Тем не менее, член Правления Roto по финансам Михаэль Штанье назвал «посредственными» результаты по достигнутой выручке и привел в качестве причины «продолжающееся давление внешних факторов на маржу». Но, несмотря на это, можно утверждать, что в 2011 году Группа Roto завершает в «исключительно хорошей форме».


Сильные стороны, как залог успеха

В своем видении развития рынка на 2012 год д-р Экхард Кайль «сознательно» избегал общих прогнозов. Они часто являются вопросом «чистой веры», и поэтому не должны восприниматься всерьез. Те, кто изучает отдельные рынки, это быстро понимают, и могут догадаться, в какую сторону качнутся весы. Для Группы Roto, в следующем году, задача состоит в том, чтобы стать еще лучше, чем весь рынок в целом. «В 2012 году, несмотря на сложные условия в экономике, мы снова стремимся достичь небольшого рост продаж», - пояснил Председатель Правления Группы Roto присутствующим 50 журналистов из 12 стран.

Гарантией успеха будут «наши специфически сильные стороны», которые могут быть сгруппированы в четыре стратегических направления. Таким образом, основной лозунг Roto «Быть ближе к клиенту» является предложением своим партнерам реальной практической пользы, и следовательно, сделать их еще более конкурентоспособными. Это относится, прежде всего - к продуктам, логистике, сервису и сопровождению клиентов. С премиум-пакетом «Все вокруг продукта» компания делает все, чтобы повысить производительность и чтобы это почувствовал сам клиент. Еще одним приоритетом станет ориентированный на рынок, инновационной ассортимент продукции, таких как, новое поколение дверных многозапорных систем DoorSafe 600 и новая программа для мансардных окон Designio. И наконец, Roto, получит дополнительные преимущества за счет использования своей обширной представительской сети по всему миру.

Архив новостей рынка