Рынок готовых СПК: Отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг корректирует цифры по объему рынка ПВХ-конструкций

17.10.2011
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-29019.html

Пластиковые окнаВ последние годы конкуренция на рынке пластиковых окон достигла максимально высокого уровня. Она была жесткой даже в предкризисный 2008 года, а в 2009 году объем потребления окон сократился на 30% по отношению к уровню 2008 года, и в текущем 2011 году рынок так еще и не достиг уровня предпризисного 2008 года.

В этих условиях производители оконного ПВХ-профиля вынуждены использовать весь арсенал имеющихся маркетинговых и технологических инструментов, чтобы привлечь новых и удержать имеющихся клиентов. Постоянное снижение стоимости профиля должно быть чем-то компенсировано, иначе уровень рентабельности бизнеса не позволит компаниям продолжать свою деятельность.

Снижение себестоимости оконного профиля происходит за счет снижения его веса, что обуславливается развитием химической промышленности и машиностроения. Благодаря этому профильные системы стали легче, также появились более «низкие» системы. Современные химические добавки позволяют производить оконный профиль с более тонкими стенками и улучшенными качественными характеристиками. Более устойчивые химические соединения, дают возможность использовать в рецептуре меньше мела, а ведь именно он делает профиль более  тяжелым и хрупким.

Несколько лет назад расчет рынка ПВХ-конструкций производился по принятой европейской формуле, где на 1 кв.м. конструкции приходилось 12 кг профиля. В настоящее время за счет эволюции в соответствующих отраслях на 1 кв.м. ПВХ- конструкции в среднем приходится приблизительно 8,3 кг ПВХ-профиля (с учетом отходов и брака). Соответственно объем рынка ПВХ-конструкций требует корректировки. 

 Отраслевой Центр О.К.Н.А. Маркетинг скорректировал данные по объему рынка пластиковых окон, исходя из среднего веса оконного профиля в настоящее время, и теперь ежегодно будет отслеживать тенденцию по его изменению. Обновленную статистику по рынку СПК можно посмотреть здесь.

Архив новостей рынка