Рынок сырья: В США экспортные цены ПВХ значительно снизились

17.10.2011
Регион: Глобальный
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=27116

Экспортные цены американского ПВХ упали на прошедшей неделе, более чем на $120/т. Китайские производители по-прежнему сдержаны в ценообразовании, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт

Прошедшая неделя принесла серьезное падение экспортных котировок американского ПВХ. Уровень экспортных цен для отгрузки в октябре упал на рекордные $125/т по сравнению с сентябрьскими котировками. Одной из причин столь серьезного снижения цен со стороны американских производителей участники рынка называют усиление конкуренции на азиатском рынке. 

Серьезный избыток ПВХ на внутреннем рынке, обусловленный существенным ростом объемов импорта, а также снижение цен со стороны российских производителей заставили многие местные компании временно приостановить закупки смолы на внешних рынках, в том числе и в США. Свою лепту в сокращение объемов закупок смолы на внешних рынках со стороны российских компаний внесла девальвация российского рубля. 

Значительное падение экспортных цен ПВХ в США вызвало у российских компаний интерес к закупкам. Отдельные компании сообщили о возобновлении закупок американской смолы. 

Китайские производители, вторые по величине экспортеры ПВХ в Россию, пока остаются сдержанными в ценообразовании. Экспортные котировки для российского рынка снижены в среднем на $50/т в сравнении с сентябрьским уровнем. При этом дальнейшее снижение цен китайские производители пока не готовы обсуждать, несмотря на $70-100/т разницу в цене с американским ПВХ. Начавшееся укрепление юаня по отношению к доллару также усложняет ситуацию вокруг экспорта.



Архив новостей рынка