Рынок сырья: Волгоградские производители полимеров объединятся в химический кластер

21.09.2011
Регион: Россия
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=26687

ВОАО «Химпром» разработал программу, благодаря которой в регионе, вслед за фармакологическим, может быть создан и химический класте.

«В данный момент идут согласования позиций крупных производителей химической продукции, а так же областных властей по этому вопросу. Мы всерьез будем выступать за создание Chimicals Capital in Volgograd», комментирует исполняющий обязанности генерального директора ВОАО «Химпром» Валерий Давыдюк

В основу программы «Химпрома» по созданию химического кластера легла задача вывода химической отрасли Российской Федерации на новый уровень, обеспечивающий не только сохранение и кооперацию различных уже существующих предприятий и производств, но и создание новых современных связанных производств в различных сегментах химической отрасли Поволжья. 

Планируется, что в качестве базового предприятия, являющегося центром и отправной точкой для создания в волгоградском регионе химического кластера, станет Волгоградский «Химпром». Сегодня руководством «Химпрома» уже выстроены определенные цепочки, в которых ВОАО «Химпром» сможет реализовывать те или иные программы. Кооперацию планируется осуществить по следующим направлениям:  

  • Поставка рассола – ОАО «Каустик».
  • Площадка по размещению производств хлора, каустика, винилхлорида и ПВХ – ВОАО «Химпром» совместно с ОАО «Пласткард» и ОАО «Каустик».
  • Производство этилена – ВОАО «Химпром» совместно с ОАО «Пласткард».
  • Обеспечение углеводородным сырьем (прямогонным бензином) – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».  
  • Обеспечение энергоресурсами – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».
  • Поставка анилина – ОАО «Волжский завод органического синтеза».  

Кроме того, будет задействован еще ряд предприятий, расположенных в Поволжье, выводя таким образом работу кластера на федеральный уровень.  

Валерий Давыдюк считает, что ГК «Ростехнологии» не только поддержат данную программу, но и поможет с реализацией этого глобального государственного проекта.

Помимо участия в проекте ГК «Ростехнологии», конечно требуются крупные сторонние инвесторы, которыми могут выступить DUPONT, BASF, BMV. Но это вопрос лишь перспективы. Как заявил, Валерий Давыдюк, данный проект можно было представить в составе инвестиционных программ Волгоградской области на Сочинском Международном Инвестиционном форуме. Однако, на сегодняшний момент, проект еще «сырой». Но уже в следующем году его начала реализации вполне реальна, и "Химпром" планирует представить его в Сочи на будущий год.

Как отмечают эксперты химической отрасли, перспективы создания подобного кластера имеют под собой значительную экономическую обоснованность. Объемы производства ПВХ в России снова растут, и в перспективе, к 2015 году дефицит из-за недостаточных мощностей российского производства ПВХ будет ощущаться на уровне 380-400 тысяч тонн в год, что будет замещаться импортом из Украины, стран Западной Европы и Китая.

В ближайшем окружении Волгограда, на расстоянии более 1000 км., нет других производителей ПВХ, кроме как ВОАО «Химпром» и ОАО «Пласткард» и, поэтому именно в этом регионе целесообразно наращивать существующие мощности по производству ПВХ. Благодаря созданию кластера можно увеличить объем выпуска этого продукта на 200 тысяч тонн в год, что покроет половину дефицита ПВХ, ожидающегося на российском рынке к 2015 г.

В свою очередь работа химического кластера не будет ограничена выпуском ПВХ. На сегодняшний день у Волгоградского «Химпрома» уже имеются готовые проекты по производству диоксид титана, пиролиза ацетилена. Существует проект по реконструкции производства хлора. Но реализация этих проектов возможно при кооперации и совместных усилиях, как региональной власти, так и акционеров других предприятий.  

Архив новостей рынка