Рынок сырья: Российские производители снизили цены на ПВХ для поставки в сентябре

31.08.2011
Регион: Россия
Источник: http://www.tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=26299

Снижение импортных цен ПВХ со стороны внешних поставщиков, а также избыточное предложение смолы на внутреннем рынке заставили российских производителей снизить контрактные цены суспензии для поставки в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Избыточные объемы импорта суспензионного ПВХ продолжают оказывать серьезное давление на российский рынок. За семь месяцев текущего года импортные поставки ПВХ-С в Россию выросли на 83% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и составили 301 тыс. тонн. За первые две недели августа на российский рынок поставили более 24 тыс. тонн импортной смолы. Серьезные объемы импорта суспензионного ПВХ ожидаются на российском рынке и в сентябре за счет длительного периода от даты подписания контракта до даты прихода для основных внешних поставщиков (производителей из США и Азии).

Импортные поставки суспензионного ПВХ частично компенсировали снижение объемов производства российскими производителями в текущем году. За семь месяцев российские производители сократили объемы выпуска на 9% до 302 тыс. тонн. Отдельные переработчики сообщают о росте объемов потребления смолы в текущем году на уровне 10-15%. Однако, несмотря на все эти факторы, предложение ПВХ на российском рынке все же превышает его потребности. 

Российские производители ПВХ под давлением снижения цен на внешних рынках, а также с учетом значительных объемов импорта пошли на дальнейшее снижение уровня контрактных цен для поставки в сентябре. Некоторые переработчики добились снижения цен на уровне 500 – 1.000 руб./т, отдельные компании сохранили августовские цены. Процесс переговоров продолжается, окончательно контрактные цены будут сформированы к концу недели, однако серьезных отклонений вряд ли стоит ожидать.

Архив новостей рынка