Строительство: Челябинск стал первым городом в России, где каждое муниципальное здание получило энергопаспорт

22.08.2011
Регион: Россия
Источник: http://www.tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=611&ELEMENT_ID=26071

В документе - результат масштабной проверки и анализа энергоэффективности организаций. Теперь каждая из них получит подробный план и рекомендации, как экономить электричество, тепло и воду.

Прежде чем начать экономить, нужно будет изрядно потратиться. Утеплить фасады, установить пластиковые окна, изолировать трубы и так далее.

Энергопаспорт, как медицинская карта пациента, содержит все слабые места конкретного здания. В документ на 150 страницах внесены данные для специалистов по аудиту. Зато для управляющих муниципальными учреждениями есть отдельное приложение, в котором как раз и указаны мероприятия, необходимые для экономии энергии.

«Эти мероприятия по энергоэффективности позволят нам экономить до сорока процентов на коммунальных платежах, а это 300-400 миллионов рублей в год. Эти огромные средства мы сможем направлять на другие, более важные цели», - отметил Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска.

Все энергопаспорта в Челябинске будут готовы к концу сентября. Сейчас в городе создают единый центр информации, в который ежедневно будут поступать данные о том, какие коммунальные услуги и сколько потребило конкретное учреждение.

Архив новостей рынка