Рынок сырья: Производители вновь просят повысить импортную пошлину на ПВХ

19.08.2011
Регион: Россия
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=26040

Ассоциация предприятий хлорной промышленности обратилась в подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию правительства РФ с повторной просьбой о повышении пошлины на ввоз ПВХ.

В настоящее время пошлина на импорт ПВХ составляет 10% от таможенной стоимости. Согласно уведомлению, опубликованном на сайте Минэкономразвития, ассоциация просит повысить пошлину до 15%, но не менее 0,12 евро за кг.

По мнению ассоциации, данная мера облегчит российским производителям поливинилхлорида «выполнение намеченных модернизационных программ по увеличению мощностей по производству ПВХ».

Вопрос о повышении ставки ввозной таможенной пошлины на ПВХ рассматривался на заседании комитета по вопросам регулирования внешней торговли комиссии Таможенного союза (КТС) в декабре 2010 года, однако тогда предложение российской стороны не поддержала Белоруссия.

Минэкономразвития просит всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения по данному вопросу в Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства до 1 сентября 2011 года по адресу mineconom@economy.gov.ru и seregina@economy.gov.ru.

Учредителями ассоциации предприятий хлорной промышленности являются волгоградский «Каустик», стерлитамакский «Каустик», «Саянскхимпласт», кемеровское ПО «Химпром», «Усольехимпром», «Новомосковская акционерная компания «Азот» и Российский центр «Хлорбезопасность».

Архив новостей рынка