Производство ПВХ профиля: ПВХ индустрия Европы намечает цели до 2020 года

26.07.2011
Регион: Европа
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-27652.html

В прошлом месяце Европейский Комитет Производителей ПВХ представил новый набор целей в области устойчивого развития до 2020 года в программе VinylPlus, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Новая программа VinylPlus основана на пяти обязательствах, в основе которых лежит решение проблем, связанных с ограничением хлорорганических выбросов, рациональным использованием добавок, энергоэффективностью, использованием возобновляемых источников энергии и сырья в производстве ПВХ, а также обеспечением устойчивости всей цепочки создания продуктов.

VinylPlus является следующим этапом программы Vinyl 2010, результатом проведения которой явилось 250 тысяч тонн собранных утилизированных отходов ПВХ в год.

Председатель Европейского Комитета Производителей ПВХ Йозеф Эртль (Josef Ertl) сказал, что программа ориентирована на контролируемое управление циклом жизни продуктов из ПВХ, а также на содействие устойчивости технологий и сокращение использования энергетических и сырьевых материалов. Еще одной важной задачей является сокращение удельного расхода энергии на 20%.

С точки зрения хлорорганических выбросов, VinylPlus будет ориентироваться на прекращение этих накоплений в природе. Одним из пунктов программы является также принятие мер и оценка рисков в процессе транспортировки сырья.

Самые амбициозные цели, которые ставит перед собой Европейский Добровольный Комитет Производителей ПВХ – это переработка 800 тысяч тонн ПВХ в год, а также порядка 100 000 метрических тонн трудно поддающихся переработке материалов, таких как загрязненные материалы.

Программа также нацелена  на создание рынков для переработанного ПВХ и стимулированием спроса со стороны переработчиков.

Программа VinylPlus вводит специальный знак, чтобы показать потребителям, какие продукты содержат переработанный ПВХ, и поэтому использует меньше природных ресурсов.

По словам Эртля, затраты промышленности составят от 7 до 8 миллионов евро в год на реализацию проекта VinylPlus.

Архив новостей рынка