Рынок сырья: Обзор рынка ПВХ. Лето 2011 г.

19.07.2011
Регион: Россия
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=605&ELEMENT_ID=25299

За 6 месяцев текущего года российские производители поливинилхлорида (ПВХ) выпустили около 329 тыс. тонн продукции, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным показателем в прошлом году, сообщили аналитики компании «Маркет-Репорт». В июне российские производители выпустили 48,.5 тыс. тонн ПВХ, из них 46,5 тыс. тонн – суспензионная смола.  

Наиболее существенное снижение объемов производства смолы наблюдалось во II квартале, что было обусловлено плановыми остановками на профилактику целого ряда производств: «Химпром» (г. Волгоград), «Саянскхимпласт», «Пласткард» и «Сибур-нефтехим». Также значимый вклад в снижение объемов производства внес затяжной конфликт относительно цены на этилен между вторым по величине в РФ производителем суспензионного ПВХ «Каустиком» (г.Стерлитамак) и «Газпром-нефтехим» (г. Салават).

Стремительный рост объемов переработки ПВХ сделал российский рынок чистым нетто-импортером. Уже с 2005 года импортные поставки поливинилхлорида стали превышать объемы экспорта. К 2011 году доля импортного ПВХ на рынке России превысила уровень 50%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта только суспензионного ПВХ превысил 247 тыс. тонн.

Российская группа компаний «Лукойл» в конце мая 2011 года запустила производство суспензионного ПВХ по технологии немецкой Vinnolit на своем подразделении «Карпатнефтехим» в Украине. В июне предприятию удалось выпустить 8,85 тыс. тонн суспензионного ПВХ. В 2013 году в Нижегородской области новое производство ПВХ планирует запустить совместное российско-бельгийское предприятие «Русвинил». Его мощность составит 330 тыс. тонн в год.

Что касается импорта, то в первом полугодии 2011 года ввоз в Россию суспензионного ПВХ (ПВХ-С), по данным «"Маркет Репорт» вырос на 113  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 250 тыс. тонн.

В текущем году импорт ПВХ-С в Россию вырос более чем в два раза. Тем самым, ПВХ-С стал самым импортируемым пластиком в России.

По данным аналитиков, в июне импортные поставки ПВХ-С на российский рынок прогнозируемо снизились на 6 тыс. тонн в сравнении с маем и составили 49,2 тыс. тонн.

В импорте по-прежнему превалирует суспензия производителей из США. В июне поставки смолы на российский рынок североамериканских производителей снизились на 10 тыс. тонн до 25,5 тыс. тонн.

До 18 тыс. тонн выросли в июне импортные поставки ацетиленового ПВХ из Китая. Если раньше российские компании контрактовали смолы у производителей с северной части Китая, то в июне возобновились поставки смолы производителей, расположенных на побережье страны.

Вторая неделя июля ознаменовалась небольшим ростом импортных цен на ПВХ из США после серьезного падения в июне. Отдельные поставщики американской смолы оставили на уровне июля импортные цены для отгрузки в августе. В целом, несмотря на июньское сокращение объемов импорта, предложение суспензионного ПВХ на российском рынке по-прежнему избыточное.

Архив новостей рынка