Строительство: Минрегионом утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов

31.05.2011
Регион: Россия
Источник: http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=616&ELEMENT_ID=24508

Приказом Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161 утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требования к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома.

Согласно утвержденным Правилам класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется по результатам:

  • оценки архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании:  
  • установления показателей, характеризующих годовые удельные величины расхода энергетических ресурсов, в том числе с использованием инструментальных или расчетных методов;  
  • величины отклонения расчетного (фактического) значения удельного расхода энергетических ресурсов от нормируемого уровня, устанавливаемого требованиями энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.  

Оценка архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании, устанавливается на основании проектной документации, а также посредством натурного обследования.
Класс энергетической эффективности определяется после сопоставления полученной величины отклонения с таблицей класса энергетической эффективности многоквартирных домов.
Установлены следующие классы энергетической эффективности:

для новых и реконструируемых зданий -

  • А - наивысший;  
  • В++, В+ - повышенные;  
  • В - высокий;  
  • С - нормальный;  

для существующих зданий -  

  • D - пониженный;  
  • E - низший.  

Собственники помещений в многоквартирном доме либо лица, ответственные за содержание многоквартирного дома, обязаны обеспечивать надлежащее состояние указателя класса энергетической эффективности и при изменении класса обеспечивать замену данного указателя.


Также портал ОкнаМедиа сообщает:

Также положение предписывает собственникам помещений или управляющей организации в обязательном порядке изготовление белой глянцевой таблички, которую с указанным на ней присвоенным классом энергоэффективности надлежит разместить на одном из фасадов.

Требования к табличке:
- габаритный размер 30 х 30 см
- высота расположения от уровня земли -  от 2 до 3 метров;
- расстояние от левого угла здания - 30 - 50 см.

Действующее российское законодательство уровень соответствия энергетической эффективности, который должен быть указан на табличке, в обязательном порядке устанавливает для многоквартирных домов, которые были построены, реконструированы или подверглись капитальному ремонту и введены в эксплуатацию, а также подлежащих госстройнадзору. Для других видов зданий оценку на энергоэффективность с целью присвоения класса можно проводить по решению застройщика или собственника сооружения.

Правительство России сделало исключения для культовых зданий, памятников истории и культуры..Требования энергоэффективности не коснутся также временных построек, объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домов, строений и сооружений вспомогательного использования, а также отдельно стоящих объектов, общая площадь которых не превышает 50 кв. метров.

Архив новостей рынка