Задумываетесь об остеклении балкона или лоджии? Сейчас можно найти множество вариантов и конфигураций светопрозрачных конструкций, которые будут выглядеть почти одинаково, но очень сильно различаться по функциональности и цене. Как выбрать подходящий вариант, при этом не переплатив и не пожалев о чрезмерной экономности?

maxresdefault.jpg

Что такое «холодное остекление»?

В спальных районах любого российского города можно увидеть всё разнообразие вариантов остекления, которые применялись за последние 30 лет. В основном это классические деревянные рамы, раздвижные или распашные алюминиевые конструкции с одинарными стёклами. Оконные компании предлагают такие продукты под названием «холодное остекление». Его основное предназначение – защитить балкон от дождя, снега и ветра. Также подобные конструкции служат тепловым буфером для жилых помещений, что важно в северных регионах с суровыми зимами или в приморских городах с сильными холодными ветрами. Однако от морозов такие конструкции защитить балкон не могут. На остеклённом балконе в зимнее время будет всего на несколько градусов теплее, чем на улице.
Кроме того, у самих светопрозрачных конструкций недолгий срок службы. Например, древесина из-за воздействия погодных условий за несколько лет теряет привлекательный внешний вид, покрывается трещинами, начинает деформироваться. В результате створки может заклинить. Алюминиевые конструкции устойчивы перед влагой, однако подвержены сильным температурным деформациям.
В целом «холодное остекление» балкона стоит выбирать в том случае, если стоит задача получить дополнительное помещение для хранения различных вещей зимой и отдыха летом. Преимущества такого вида остекления – в его относительно низкой стоимости.

Была лоджия – стала комната

Суммарная площадь лоджий и балконов в квартирах может составлять более 5-7 кв.м. Так что очень велик соблазн обустроить эти площади для круглогодичного использования. Например, можно сделать лоджию местом для игр и учёбы детей, переделать под мастерскую или вовсе соединить её с жилой комнатой. Но в этом случае требования к остеклению предъявляются почти те же, что и для фасадных окон – прежде всего, по способности удерживать тепло. И здесь нет равных конструкциям на основе ПВХ-профилей.

teploe-osteklenie.jpg

По сравнению с деревянными и алюминиевыми рамами у ПВХ-систем есть несколько неоспоримых преимуществ:
  • благодаря наличию от 2 до 5 воздушных камер они имеют высокое термосопротивление;
  • эластичные уплотнения между рамой и створками обеспечивают высокую герметичность и защиту от сквозняков;
  • могут комплектоваться как одинарными стёклами, так и герметичными 1-2-камерными стеклопакетами;
  • отличаются высокой долговечностью, не подвергаются коррозии;
  • не деформируются под влиянием колебаний температур и влажности;
  • предоставляют широкие дизайнерские возможности: их можно ламинировать в широкий спектр цветов и фактур, причём ламинация с внешней и внутренней стороны может быть различной;
  • долго сохраняют отличный внешний вид, не выцветают под воздействием влаги и солнца.
306_23.jpg

 Неудивительно, что сейчас ПВХ-конструкции всё чаще применяют для остекления балконов и лоджий. В случае объединения лоджии с жилой комнатой используют обычные фасадные окна на основе 3-4-камерных ПВХ-систем с монтажной глубиной от 58 до 70 мм и с одно- или двухкамерным стеклопакетом – например, такие системы, как PROPLEX Optima (для регионов с умеренным климатом) или PROPLEX Premium (для регионов с морозными зимами).
Если же просто стоит задача круглогодично обеспечить на балконе плюсовую температуру, то используют бюджетные варианты: например, двухкамерную систему PROPLEX Outline с монтажной глубиной 46 мм. Она разработана специально для остекления лоджий, балконов и дачных веранд и позволяет устанавливать как одинарные стёкла, так и одно- и двухкамерные стеклопакеты толщиной до 22 мм. Таким образом, этот вариант может быть использован как для «холодного» (например, на летней даче), так и для «тёплого остекления». На такую балконную систему очень просто устанавливаются дополнительные аксессуары – «антикошка», сетки против комаров, пыльцы и пуха. И столь же просто снимаются при необходимости. Для многих алюминиевых или деревянных конструкций не существует подобных аксессуаров или их крайне сложно монтировать и снимать.

Выгоды и ограничения

Итак, «тёплое остекление» на основе ПВХ-конструкций позволяет поддерживать благоприятный микроклимат и круглогодично пользоваться балконом или лоджией, значительно увеличив за их счёт жилую площадь квартиры. Учитывая, что разница между конечной ценой двух вариантов остекления (включая монтаж конструкций) составляет менее 30%, остаётся всё меньше причин выбирать «холодный» вариант.
Однако нужно принимать во внимание, что «тёплое остекление» можно установить не на каждом балконе. Так, ПВХ-конструкции нельзя монтировать на ветхие или металлические ограждения парапета. Для этого придётся заново делать парапет из кирпича или пеноблоков или заказывать конструкцию от пола до потолка, что значительно увеличит её стоимость. Кроме того, для надёжного крепления конструкций над балконом обязательно должна быть железобетонная плита перекрытия верхнего этажа.

fb2298c318dc7738a42e67275b5ae19b.jpg

Также придётся учитывать, что для обустройства действительно жилого балкона или лоджии одного «тёплого остекления» недостаточно. Придётся ещё утеплить парапет, полы, потолочное перекрытие и прочие поверхности помещения. Придётся решать и вопрос об отоплении этих квадратных метров. Как правило, для этого используются электрические тёплые полы или инфракрасные потолочные обогреватели. Стоимость всех этих мероприятий может превысить затраты на само «тёплое остекление». Впрочем, любые усилия и капиталовложения будут вознаграждены дополнительным уютным уголком, где можно коротать зимние вечера.