Рынок готовых СПК: Цены на пластиковые окна июль 2010

11.08.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/detail-21746/section-news.html

Портал ОКНА МЕДИА совместно с отраслевым центром О.К.Н.А. Маркетинг подвели итоги июльского исследования оконного рынка. Результаты повторили июньскую статистику по всей России, а по Москве и Московской области цены немного снизились.

По России среднерыночная стоимость пластиковых окон за изделие возросла на 0,4% - 4 480 рублей, а окон ПВХ «под ключ» - на 0,1%, что составило 6 975 рублей за 1 кв. м.

По Москве и Московской области цены на пластиковые окна снизились на 0,9% - 4 875 рублей, а на окна ПВХ  «под ключ» - на 1,3%, что составило 7 640 рублей за 1 кв. м.

Сравнительная характеристика производилась по отношению к июню этого года. Показательной особенностью 2010 года стал резкий скачок цен в мае. За последние полтора года цены на пластиковые окна  снизились. Июньские цены на пластиковые окна продолжили майский тренд. Июль, похоже, медленно, но уверенно решил расставить приоритеты.

Показатели июля врядли можно считать среднестатистическими из-за аномальной жары и смога. Резко возросший спрос на кондиционеры, вентиляторы и сплит-системы образовал дефицит на складах специализированных компаний и прилавках торговых центров. Июль ознаменовался десятикратным увеличением спроса по сравнению с 2009 годом. Очереди на монтажи расписаны на 1,5 месяца вперед.

Жителям страны приходится подстраиваться под погодные условия и, отложив покупку пластиковых окон, отдать предпочтение кондиционерам.  Поэтому спрос на пластиковые окна в некоторых регионах, где жара бьет рекоры и присутствует задымление был отложен.

Прогнозы Гидрометцентра пророчат оконщикам возвращение повышенного спроса уже в сентябре. Жители городов  ещё не забыли прошлогодний зимний сезон – самый долгий и холодный за последнее тридцатилетие, к томуже прогнозы по предстоящей зиме  тоже не утешительные. Пластиковые окна нового поколения станут достойными помощниками в энергосбережении квартир.

Цены на пластиковые окна  можно посмотреть здесь.

Архив новостей рынка