Рынок готовых СПК: Вслед за дефицитом ПВХ может наступить дефицит комплектующих для производства окон

07.07.2010
Регион: Россия
Источник: http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-21121.html

В июне 2010 года цены на ПВХ-С  в Европе увеличились в среднем на 3,5%  за 1 тонну, что в денежном выражении составляет около 35 евро.

Такой рост цен на сырье связан с удорожанием сырья  для производства ПВХ-С (этилен подорожал на 5-10 евро за 1 тонну), а также с резко возросшим  спроса со стороны производителей.

Отметим, что экспорт ПВХ с коэффициентом теплопередачи K 67, в некоторых странах Европы был  ограничен из-за дефицита сырья на местных рынках в июне.  

В результате с поставками сырья России помогли американские производители ПВХ.

Однако, схожая ситуация с дефицитом сырья, а также комплектующих для производства окон может возникнуть и в России  в пик сезона продажи окон. Поэтому производителям стоит заранее предусмотреть такой вариант развития событий для снижения рисков от нехватки комплектующих. 

На фоне улучшения экономических показателей, начиная со второго квартала 2010 года в России, снижения уровня безработицы, налицо резко возросший спрос (в том числе и отложенный в 2009 году) на окна. Такая ситуация может продлиться и в третьем квартале 2010 года. Однако вероятность наступления второй волны кризиса в 4 квартале  по-прежнему сохраняется.

Архив новостей рынка